Зачем нужна семья? — праздничные размышления

12:20 | 15 мая, 2016
15 мая, РИА Биробиджан.

Семья – это пристань, счастливое место,
В котором не будет обмана и лжи,
В ней сыграны роли «жених» и «невеста»,
Но «муж» и «жена» – новый стимул души…
Чудесные детки, шум и гам во дворе…
Что может быть лучше на этой земле?
И каждый из нас понимает когда-то,
Что счастлив он может быть только в семье,
Где любят и ждут, где всегда приласкают
Где верят, где силу, надежду дают.
Ежегодно, начиная с 1993 года, 15 мая отмечается Международный день семьи. Инициатором Дня семьи стал лично Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали. День в поддержку семей появился в календаре не случайно. Организация Объединенных Наций выразила глубокую озабоченность тем, что такая важнейшая ячейка общества как семья во многих странах неуклонно слабеет и теряет свою социальную направленность.
Сегодня мы наблюдаем, что в нашей стране выросло число разводов, увеличился процент людей, достигших 30-ти летнего возраста и так и ни разу не вступавших в брак. По мнению ведущих психологов, социологов институт семьи находится под угрозой, а ведь семья – это основа общества. От того, насколько прочной и крепкой будет каждая семья зависит во многом уровень цивилизованности страны и её развитие.
Семья необходима каждому человеку. Именно семья способна удовлетворить потребности самих членов семьи, а также определенные потребности общества и государства. И все же, зачем же человеку семья?
Семья является своего рода убежищем, позволяющим пережить все трудности и невзгоды. Это тот тыл, который помогает ощущать себя нужным, значимым, дает эмоциональную поддержку и психологическую защиту. Все это помогает человеку чувствовать себя более уверенно, наполняет ощущением успешности.
Создавая семью, человек надеется найти в ней отраду для своей души. Духовная близость делает супругов по-настоящему счастливыми. Общие интересы дают множество тем для общения, укрепляются семейные корни, традиции. Духовное общение способствует взаимообогащению, личностному и интеллектуальному росту членов семьи.
Рано или поздно человек задумывается о продолжении своего рода. Семья нужна, чтобы обзавестись потомством, вырастить и воспитать счастливых здоровых детей. В семье в полной мере человек может обеспечить удовлетворение сексуально-эротических потребностей.
Создание семьи позволяет наладить хозяйственно-бытовую сторону жизни. Вступая в брак, люди производят разделение домашних обязанностей, формируют общий бюджет и участвуют в его распределении. У каждого из супругов возникает своя зона ответственности. Семья нужна, чтобы наладить стабильный быт, который делает жизнь намного проще.
Кроме того, семья выполняет фелицитарную функцию, только семья может дать человеку чувство счастья.
От всей души поздравляю каждого человека с праздником! Желаю счастья, понимания, нежности, уюта и внимания. Пусть Ваши семьи будут крепкими, пусть в душе будет тепло. Дорожите каждой минутой проведенной со своими близкими!
Ольга Еремеева, педагог-психолог ЦПСМ
http://www.molodezh79.ru/novosti/item/6126-15-maya-–-mejdunarodniyiy-deniy-semiyi

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *