«Зачипировались» на местности – соревнования по ориентированию прошли в электронном формате

15:12 | 23 октября, 2016
23 октября, РИА Биробиджан.

Каждому участнику – электронный чип на указательный палец, но дорогу от старта к финишу надо еще угадать. В новом современном формате прошли в Биробиджане соревнования среди школьников по спортивному ориентированию, посвященные 75-летию Центра детского творчества. Карты с контрольными пунктами судьи прятали и выдавали только буквально под ноги, тыльной стороной кверху. А это, оказывается, чтобы никто заранее не подсмотрел, куда бежать. Еще одна сложность и одно послабление одновременно – прохождение дистанции тандемом, вдвоем.

— Вдвоем легче восемь пунктов обежать можно, — объяснила судья. – Каждому по четыре тогда достается.

Но на финише нужно было «чипироваться» вместе. И случалось, что кто-то прибегал первым, а товарища по тандему все не было и не было. А один чип электроника никак не принимала. И в этом тоже были дополнительные спортивный азарт и спортивные драмы.

— Интересные соревнования, — поделился мнением один из учителей физической культуры. – Спортивное ориентирование в школьную программу хотя и не входит, но мы с удовольствием приехали. Предварительно я с ребятами провел инструктаж, как вести себя на дистанции, как правила соблюдать.

Всего на старт вышли 130 школьников. Бежали по возрастным и гендерным группам. Было холодно, ветрено, поэтому, может, бежали еще быстрее. И на всех лицах сияли здоровье и улбки. Центр детского творчества получил к своему юбилею прекрасный спортивный праздник, который украсил городской календарь соревнований. И теперь имеет все шансы стать регулярным.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *