Загадочную Японию с помощью куклы Чиогами, вееров и журавликов разгадали лицеисты в Биробиджане

13:00 | 22 сентября, 2018
22 сентября, РИА Биробиджан.

Квест-игра «Загадочная Япония» прошла в рамках перекрестного года России и Японии в Центре детской и юношеской книги в Биробиджане. Учащиеся лицея №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом своими руками изготовили закладки в виде куклы Чиогами, журавликов и веера, познали мудрость соседнего народа и познакомились с аниме, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— 18 сентября у нас в Центре детской и юношеской книги на улице Шолом-Алейхема, 34 состоялось открытие замечательной и яркой книжной и предметной выставки «Волшебная страна цветущей сакуры», — рассказала директор МБУ «Центральная городская библиотека и ее филиалы» Наталья Симдянкина. —  Экспозиция посвящена «перекрестному» году России и Японии, оформить ее нам помогли мэрия города и атташе генерального консульства Японии в городе Хабаровске господин Нисияма Есихиса. И вот теперь мы эту выставку осваиваем вместе с нашими юными читателями.

Библиотекари познакомили ребят с главными разделами выставки, рассказали о традициях и легендах, связанных с удивительными и необычными предметами японской культуры, представленных на полках, познакомили с японскими народными сказками и легендами, японской поэзией, с творчеством известного японского писателя Харуки Мураками. Большой интерес вызвал журнал «Нипоника», который издаётся на японском и шести других языках.

— Особое место на выставке занимает композиция, посвящённая японской девочке Садако Сасаки, погибшей в 1955 году от последствий ядерной бомбардировки в городе Хиросимы, — представила один из самых посещаемых разделов экспозиции корр. РИА Биробиджан главный библиотекарь по работе с юношеством ЦДиЮК Светлана Борисова. — Садако Сасаки — дитя мира, подарившая бумажного журавлика, символизирующего стремление к миру во всем мире. Наши дети, как видите, тоже научились складывать журавликов.

Мероприятия года России и Японии в Центре детской и юношеской книги будут продолжены.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #выставка #библиотека #книги

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *