Загрязнение воздуха в Биробиджане названо «основной экологической проблемой ЕАО»

16:00 | 23 июня, 2018
23 июня, РИА Биробиджан.

Ежегодный доклад об экологической ситуации обнародован в Еврейской автономной области. Согласно данным управления природных ресурсов регионального правительства, тремя основными проблемами территории являются загрязнение поверхностных вод, утилизация отходов и сверхнормативные выбросы в атмосферный воздух над Биробиджаном, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт исполнительных органов власти ЕАО.

«Основными проблемами Еврейской автономной области в сфере охраны окружающей среды на протяжении многих лет остаются:
3.1. Загрязнение поверхностных водных объектов сточными водами, не отвечающими нормативам очистки.
Причинами возникновения данной проблемы в Еврейской автономной области являются следующие:
— отсутствие в отдельных населенных пунктах области очистных сооружений канализации;
— нарушение технологии очистки стоков;
— физический и моральный износ оборудования действующих очистных сооружений канализации;
— отсутствие систем очистки ливневых сбросов предприятий и населенных пунктов.
Для решения данной проблемы необходимы крупные капиталовложения, направленные на строительство и реконструкцию очистных сооружений.
3.2. Загрязнение окружающей среды отходами производства и потребления.
Проблема утилизации твердых бытовых и промышленных отходов затрагивает все стадии обращения с ними, начиная со сбора, транспортировки и заканчивая уничтожением или захоронением неиспользуемых фракций.
Отходы содержат вредные вещества, и потому для решения вопроса об их возможном использовании необходимо проводить гигиеническую оценку и определять класс опасности, сферу возможного использования, способ утилизации. Присутствующие в их составе тяжелые металлы такие, как кадмий, свинец, хром, никель и др. обладают высокой биологической и миграционной активностью. Проникая в поверхностные и грунтовые воды, накапливаясь в растениях, они создают опосредованную опасность воздействия на организм человека. При определении мер по обезвреживанию и утилизации данной категории промышленных отходов необходимо располагать сведениями об их токсикологических свойствах.
Ранее считался перспективным способ снижения загрязнения окружающей среды путем сжигания бытовых и промышленных отходов, при котором снижение загрязнения окружающей среды высокотоксичными веществами достигалось за счет использования крайне дорогостоящего оборудования (мусоросжигательных заводов), не окупающего в результате своей деятельности затраты на строительство и эксплуатацию.
В настоящее время движение к минимизации негативного воздействия бытовых и промышленных отходов на окружающую среду осуществляется по следующим основным направлениям:
— максимальное использование исходных сырья и материалов;
— предотвращение образования отходов;
— сокращение образования отходов и снижение класса опасности отходов в источниках их образования;
— обработка отходов;
— утилизация отходов;
— обезвреживание отходов.
На сегодняшний день одной из основных проблем в области обращения с отходами как на территории области, так и в других субъектах Российской Федерации, является отсутствие мест легитимного размещения отходов.
В соответствии с пунктом 7 статьи 12 Федерального закона от  24.06.98 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов. С 01 августа 2014 года после принятия на федеральном уровне необходимых подзаконных актов в части регулирования порядка ведения кадастра отходов данная норма федерального закона вступила в действие.
В настоящее время на территории Еврейской автономной области в государственный реестр объектов размещения отходов внесен только  1 объект для размещения твердых бытовых отходов в Смидовичском районе ЕАО (общества с ограниченной ответственностью «Хабавтотранс ДВ»).
В связи с тем, что все остальные места размещения отходов не отвечают требованиям, предъявляемым к сооружениям по захоронению отходов, они не могут быть включены в государственный реестр объектов размещения отходов, и, следовательно, размещать отходы на них нельзя.
3.3. Загрязнение атмосферного воздуха в городе Биробиджане выбросами объектов теплоэнергетики и автотранспорта.
В городе Биробиджане на относительно небольшой площади сосредоточено множество источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, таких как ТЭЦ, мелкие и средние отопительные котельные, автотранспорт. При неблагоприятных метеорологических условиях для рассеивания загрязняющих веществ в городе ежегодно создаются опасные уровни скопления примесей, которые отмечаются в зимний период года.
По данным Управления Роспотребнадзора по ЕАО, сверхнормативное содержание указанных веществ может быть причиной роста и развития заболеваний при воздействии:
— бенз(а)пирена — злокачественных новообразований; нарушений иммунной системы и развития организма;
— формальдегида — заболеваний органов дыхания, зрения, нарушений иммунной системы;
— азота диоксида — заболеваний органов дыхания, системы крови (образование метгемоглобина);
— взвешенных веществ — заболеваний органов дыхания, роста уровня смертности.
Для решения данной проблемы необходимо проведение ряда мероприятий, таких как:
— перевод топлива ОАО «ДГК» филиал ХТСК СП «Биробиджанская ТЭЦ» с угля на газ;
— ликвидация малых угольных котельных путем подключения потребителей к ТЭЦ;
— введение на территории города Биробиджана системы регулирования выбросов загрязняющих веществ при неблагоприятных метеорологических условиях», — говорится в докладе.
#riabir #новости #еао #Биробиджан #ТЭЦ #экология #загрязнение #воздух

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *