Загрязняющие вещества в сточных водах в ЕАО превышают предельно-допустимые значения — экосовет

11:30 | 23 июня, 2022
23 июня, РИА Биробиджан.

Во время заседания межведомственного экологического совета Еврейской автономной области, прошедшего в правительстве региона, был рассмотрен вопрос загрязнение водных объектов при сбросе сточных вод от населенных пунктов области, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

С докладом по теме выступила заместитель руководителя Амурского бассейнового управления – начальник отдела водных ресурсов по Еврейской автономной области Любовь Залевская.

По состоянию на 1 июня 2022 года на территории области сброс сточных вод в водные объекты осуществляется от десяти населенных пунктов через очистные сооружения канализации: в городах Биробиджан и Облучье, селах Дубовое, Волочаевка-2, Амурзет и Бабстово, в поселках Бира, Кульдур и Приамурский. За последние 30 лет выведены из эксплуатации очистные сооружения в населенных пунктах Найфельд, Хинган, Будукан, Теплоозерск, Лондоко-завод и Семисточный. Практически все действующие ОСК находятся в предаварийном состоянии, сточные воды, сбрасываемые в водные объекты не достигают нормативного качества, содержание загрязняющих веществ, поступающих в составе стоков, превышают предельно-допустимые значения.

Исполняющая обязанности руководителя Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора Виктория Хатнюк подтвердила, что львиная доля выбросов вредных веществ в атмосферу приходится на Кимкано-Сутарский ГОК и Биробиджанскую ТЭЦ, а МУП «Водоканал» в большей степени, чем другие предприятия, причиняет ущерб реке Большая Бира.

Поскольку установка очистных сооружений – дело длительное и затратное, решения экосовета должны быть выверенными. До конца года заявленные темы обсудят ещё дважды, с участием глав муниципальных районов.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *