Заходи и бери – 72% краж в ЕАО совершены свободным доступом

10:39 | 11 октября, 2016
11 октября, РИА Биробиджан.

Профилактика краж в общественных местах и на улицах- приоритетная задача органов внутренних дел. Одной из наиболее острых проблем, затрагивающей интересы граждан – жителей Еврейской автономной области, на протяжении последних лет остается уровень количества совершённых краж, как личного, так и общественного имущества.

Кражи ежегодно составляют около 55% от всех зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе и на улицах области. Так, за 9 месяцев 2016 года на территории Еврейской автономной области всего зарегистрировано 569 преступлений, совершенных в общественных местах, из них 317 краж.

Как показывает статистика, наибольшее число хищений личного имущества граждан происходит в местах скопления людей (на рынках, в автобусах, в магазинах), либо в местах отдыха (в кафе, в развлекательных центрах). Кражи из автомобилей совершаются в основном на стихийных автостоянках около домов, магазинов, увеселительных заведений или на обочинах улиц населенных пунктов области.

Больше половины краж совершаются при халатном отношении граждан к сохранности своего имущества.

За 9 месяцев 2016 года на территории области кражи, совершенные свободным доступом, составили 72,2 % (229). Предметом хищения являются сумки, портфели, денежные средства, телефоны, велосипеды, автомобили.

Чаще всего кражи совершаются в кафе, барах, торговых и развлекательных центрах, магазинах, подъездах. Люди теряют бдительность, совершенно забывая о том, что могут лишиться своего имущества, оставляя свои вещи без присмотра на столиках, барных стойках, на прилавках в магазинах, на скамейках в парке. Часто данным преступным посягательствам подвергаются несовершеннолетние подростки, женщины, лица, находящиеся в сильной степени опьянения. Что касается краж из автомобилей, то многие автолюбители оставляют на всю ночь без присмотра свои машины около домов, надеясь на поставленные в салонах автомобилей сигнализации. Однако с утра хозяева автомобилей обнаруживают взломанные дверки, разбитые стекла машин и пропажу имущества. Такая же ситуация происходит и с велосипедами, оставленными в подъездах многоквартирных домов. Сегодня подъезд не является безопасным местом для сохранности личного имущества. Дело в том, что вход в подъезд может открыться, как и для порядочных жильцов подъезда, так и для преступников. Как показала практика, тросы и велозамки не всегда спасают от преступных посягательств. Из 50 краж, совершенных в подъездах домов, в 76 % предметом посягательства стал велосипед.

В последнее время сотрудники полиции столкнулись еще с одной проблемой со стороны жителей области. Многие из потерпевших, потеряв свои личные вещи, приходят в полицию и  заявляют о краже.  Однако, эти граждане не понимают, что за дачу ложных показаний о совершении преступления, они могут быть привлечены к уголовной ответственности.

В целях повышения эффективности деятельности по профилактике и раскрытию преступлений на территории области органами внутренних дел проводятся профилактические мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, совершаемых на улицах и в других общественных местах. В период проведения мероприятий осуществляется проверка мест массового пребывания граждан, развлекательных заведений (кафе, баров, ресторанов, ночных клубов) на предмет выявления преступлений и административных правонарушений. В настоящее время на территории области в охране общественного порядка ежедневно задействуется более 60 сотрудников ППС, ДПС ГИБДД, вневедомственной охраны отдела национальной гвардии Российской Федерации по Еврейской автономной области.

Ведётся работа по привлечению для обеспечения общественного порядка персонала частных охранных организаций, представителей казачества, членов народных дружин.

В УМВД России по Еврейской автономной области зарегистрированы и внесены в региональный реестр восемь народных дружин и двенадцать общественных объединений правоохранительной направленности.

В охране общественного порядка в нынешнем году при проведении 99 мероприятий с массовым пребыванием граждан приняли участие 317 народных дружинников.

Хотелось бы посоветовать всем жителям Еврейской автономной области: не оставляйте без присмотра свое имущество. Не вешайте свои сумки и барсетки на спинку стула в кафе, оставив их без присмотра. Не оставляйте в подъездах велосипеды, коляски, около домов свои автомобили, а лучше поставьте свое средство передвижения в гараж или на платную автостоянку.

Если вы все-таки стали жертвой преступления, то постарайтесь запомнить приметы злоумышленников, направление, в котором они скрылись, и своевременно сообщить об этом в полицию по телефону «02». При отсутствии такой возможности, необходимо обратиться на стационарный пост полиции, в любую коммерческую точку такси. Диспетчер сообщит в полицию. С мобильного телефона вызов полиции осуществляется по номеру 102.

ООООП УМВД  России по ЕАО

Maserati-Ghibli2

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *