Захват территории земельного участка решали в судебном порядке соседки из Биробиджана

16:30 | 20 октября, 2017
20 октября, РИА Биробиджан.

Жительница Биробиджанского района ЕАО обратилась в суд с исковым заявлением к своим соседям. Оне может убедить соседей убрать с её земельного участка сарай и забор, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Лаврова.

По решению суда хозяева участка должны снести сарай и забор, занимающие часть соседской территории.

Жительница Биробиджанского района ЕАО обратилась в суд с исковым заявлением к своим соседям. Она рассказала, что не может убедить соседей убрать с её земельного участка сарай и забор. Участком владеет и пользуется на правах аренды. В 2014 году соседка была привлечена к административной ответственности за его самовольное занятие. Ей выдали предписание об устранении нарушения прав истицы. Прошло три года, а ответчица свои обязанности так и не выполнила. Истица просила суд обязать соседей снести деревянное ограждение и хозяйственную постройку, неправомерно возведённые на её территории, взыскать в её пользу сумму неосновательного обогащения в размере 8 792 рубля.

Соседка в суде подтвердила — действительно её сарай частично расположен на земельном участке истицы, но не согласилась с суммой убытков.

Биробиджанский районный  суд ЕАО, рассмотрев дело, исковые требования удовлетворил полностью. Он обязал ответчиков демонтировать сарай и деревянный забор, находящиеся на участке, принадлежащем истице на праве аренды, выплатить ей требуемую сумму, возместить расходы по оплате государственной пошлины.

Ответчица с таким решением не согласилась. В апелляционной жалобе просила его отменить, дело направить на новое рассмотрение. Она против демонтажа хозпостройки, поскольку достоверно размер самовольно занятой ею площади не установлен. Возражала и по поводу взысканной суммы.

Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения сторон, судебная коллегия по гражданским делам суда ЕАО решение оставила без изменения.

В соответствии с Земельным кодексом РФ нарушенное право на участок подлежит восстановлению в случае его самовольного занятия, а действия, нарушающие права на землю, могут быть пресечены путём восстановления положения, существовавшего до нарушения. Виновное в этом лицо может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре, а именно сносу незаконно возведённых зданий, строений, сооружений.

В суде подтвердилось, что в 2014 году Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЕАО провело проверку соблюдения земельного законодательства соседями истицы. Тогда же был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 7.1 КоАП РФ, и выдано предписание об устранении нарушения прав истицы. Соседку признали виновной и оштрафовали на 500 рублей. Постановление ответчица не обжаловала, штраф оплатила. После этого она пыталась доказать, что границы её земельного участка установлены неправильно, обратилась в суд с иском к соответствующим органам, просила обязать их исправить, по её мнению, допущенные технические и кадастровые ошибки. Однако это требование оставлено без удовлетворения.

Факт того, что соседи самовольно заняли часть территории истицы, подтвердился материалами дела. Согласно Земельному кодексу РФ убытки, причинённые нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов, подлежат возмещению в полном объёме в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

В соответствии со статьёй 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрена компенсация в меньшем размере. Истица просила взыскать с ответчиков плату, внесённую ею по договору аренды за период 2014 — 2016 годов,  исходя из самовольно занятой площади. Её расчёты подтвердились соответствующими платёжными документами.

Апелляционная инстанция признала решение Биробиджанского районного суда законным и обоснованным.

#riabir #биробиджан #новости #суд #земля #спор #соседи

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *