Закладчик наркотиков с 30 полимерными свертками задержан в Биробиджане — АНК ЕАО

14:00 | 30 августа, 2020
30 августа, РИА Биробиджан.

Вопрос об эффективности противодействия продаже наркотических средств и психотропных веществ посредством интернет-ресурсов рассмотрен в правительстве Еврейской автономной области. По поручению врио губернатора ЕАО очередное заседание региональной антинаркотической комиссии провёл начальник УМВД России по ЕАО Александр Добровольский, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по информационной политике аппарата губернат ора и правительства ЕАО.

Заседает антинаркотическая комиссия ЕАО

С информацией выступил начальник управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков УМВД России по ЕАО подполковник полиции Виталий Павлюк.

В частности, он отметил, что новые информационно-коммуникационные технологии способствовали увеличению в ЕАО количества потребителей синтетических наркотиков – почти на 80% за полгода по сравнению с аналогичным периодом 2019-го.

По фактам сбыта наркотических средств посредством интернета возбуждено около 40 уголовных дел.

Заседает антинаркотическая комиссия ЕАО

В управлении наркоконтроля УМВД по ЕАО создана группа по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений в IT-сфере. Её сотрудниками установлено, что в ДФО действует интернет-магазин, осуществляющий торговлю наркотиками бесконтактным способом. В Биробиджане «закладчиком» оказался 22-летний молодой человек. Он задержан и уже дал признательные показания. В ходе личного досмотра у него обнаружены 30 полимерных свертков с порошкообразным наркотическим веществом общим весом 15,08 г. По данному факту возбуждено уголовное дело, организован сбор доказательств совершения этого преступления в составе ОПГ.

В рамках мероприятий, направленных на пресечение распространения информации о наркотиках и их пропаганду посредствам социальных сетей за 6 месяцев 2020 года сотрудники группы выявили 13 сайтов, имеющих отношение к данной деятельности. Информация о них направлена в Роскомнадзор для дальнейшего блокирования сайтов.

Заседает антинаркотическая комиссия ЕАО

Виталий Павлюк был докладчиком и по другому вопросу повестки – о ходе межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2020». Она идёт во всех районах области с 20 мая.

За это время на территории автономии выявлено 48 очагов произрастания дикорастущей конопли общей площадью 64,2 га. Уничтожены 40 на общей площади 44,2 га. Все оставшиеся участки расположены в Ленинском районе.

Комиссия рекомендовала УМВД России по ЕАО продлить операцию «Мак-2020» до октября текущего года, а также обеспечить работу совместных мобильных постов с привлечением сотрудников оперативных подразделений других правоохранительных органов и выработать комплекс дополнительных мер по выявлению и перекрытию каналов поставки наркотических веществ.

Заседает антинаркотическая комиссия ЕАО

Кроме того, на заседании комиссии говорили о проведении судебно-психиатрических экспертиз и медицинских освидетельствований на алкогольное, наркотическое и токсическое опьянение в областных учреждениях здравоохранения и о ходе реализации государственных программ по профилактике на территории ЕАО наркомании, правонарушений и преступлений.

Подводя итог заседания, Александр Добровольский подчеркнул необходимость чёткого взаимодействия всех правоохранительных структур, муниципальных образований, органов профилактики учреждений здравоохранения и в целом комплексного подхода в противодействии незаконному обороту наркотиков.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #наркотики #нарушение #закон

Фото с сайта https://pixabay.com/ru

Фото: УПИП АГИП ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *