Заключительный этап акции «Безопасный лед» стартует на этой недели в ЕАО

8:00 | 26 марта, 2019
26 марта, РИА Биробиджан.

Заключительный этап масштабной профилактической акции, которая направлена на недопущение происшествий, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лёд начинается в последнюю неделю марта в Еврейской автономной области. Патрульные и рейдовые группы стараются максимально охватить все потенциально опасные для жизни человека зоны и предупредить несчастные случаи, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«В последнюю неделю марта в Еврейской автономной области начинается заключительный этап масштабной профилактической акции, которая направлена на недопущение происшествий, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лёд. Всего в зимний период 2018-2019 годов прошли четыре ее этапа: с 26 ноября по 2 декабря, с 24 по 30 декабря, с 21 по 27 января, с 18 по 24 февраля. Сегодня начинается пятый, заключительный этап, который продлится до 31 марта.

Специалисты отдела безопасности людей на водных объектах считают, что комплекс профилактических мероприятий и рейдов с привлечением сотрудников разных ведомств и общественности способствует улучшению обстановки на водных объектах. В Еврейской автономии к мероприятиям акции «Безопасный лёд» помимо спасателей и специалистов Государственной инспекции по маломерным судам привлечены  представители поселковых администраций, уполномоченного по правам ребенка, сельские старосты, волонтеры, полиция, сотрудники других ведомств. Патрульные и рейдовые группы стараются максимально охватить все потенциально опасные для жизни человека зоны и предупредить несчастные случаи.

Сотрудники МЧС России напоминают основные правила безопасного поведения на льду водоёмов:

— Избегайте выхода на лед. Если этого сделать нельзя, то выходите на лёд только в светлое время суток; ступать по нему следует осторожно, обходя все подозрительные места. В случае потрескивания — следует вернуться назад тем же путём, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда. Запрещается: выходить на ледяную поверхность водоёма, если она рыхлая, местами проступает вода. Выходить на лёд, если вы один, и в пределах видимости нет никого, кто смог бы прийти вам на помощь. Проверять толщину ударами ног и клюшками, прыгать и бегать по льду. Идти по льду, засунув руки в карманы. Нести за спиной накрепко затянутый рюкзак. Собираться группой на небольшом участке льда. Помните телефон вызова служб экстренного реагирования – 112», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #спасатели #водоемы #ЕАО

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *