Закон о сиесте: делать ремонты в обеденное время могут запретить

14:13 | 18 марта, 2016
18 марта, РИА Биробиджан.

В парламент ЕАО внесен законопроект, запрещающий проведение ремонтных работ в жилых помещениях с 13 до15 часов. Нарушителей предлагается штрафовать на сумму от одной до пяти тысяч рублей.

 

Принять законопроект  о так называемой сиесте предложил депутат фракции ЛДПР Павел Малышев. Согласно предлагаемой им новой редакции статьи о нарушении тишины и покоя граждан закона об административных правонарушениях теперь к этому противоправному деянию должно относиться и производство ремонтных работ в квартирах в обеденное время – с 13 до 15 часов. Напомним, что согласно действующей сейчас редакции закона граждане и организации наказываются только за нарушение тишины в ночное время, то есть с 22 до 6 часов. Для тех, кто будет игнорировать тихий час, законопроектом предусмотрен штраф в размере от тысячи до двух тысяч рублей – для граждан, и  от трех до пяти тысяч рублей – для должностных и юридических лиц.

 

— Многим из нас не раз приходилось слышать от родителей маленьких детей, а также от пенсионеров, инвалидов, заболевших людей и людей, работающих в ночную смену, жалобы на шум в ходе ремонта, который затеяли соседи. Обращались земляки и ко мне с просьбой навести порядок в этом деле, — комментирует свою инициативу Павел Малышев. – Прекрасно всех их понимаю: нужно детей спать уложить, самим хочется отдохнуть, а тут вдруг сосед включает перфоратор или начинает стучать молотком. Какой уж тут отдых! К сожалению, просто договориться в этих случаях не всегда получается. Не каждый начавший ремонт идет навстречу другим жильцам и берет тайм-аут в обеденное время. Поэтому я и предложил расширить норму закона, чтобы покой граждан охранялся не только ночью, но и после полудня.

 

Обсуждаться эта инициатива будет в профильном комитете 25 марта, а затем ее рассмотрят на пленарном заседании областного парламента 30 марта 2016 года.

 

Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗакС

Депутаты озаботились сонным часом

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Закон о сиесте: делать ремонты в обеденное время могут запретить: 3 комментария

    1. Алексей

      Ну и каков результат расматрели закон о тишине в обед или нет вроде в 16 году плонировали уже 19 год а подвижек нет.

    2. Алексей

      Такой закон нужно принять и срочно, а то строители непуганые им наплевать что у детей младшего возроста есть режим. Управы нет и они этим пользуются откровенно говаря чють ли не посылают. Как быть ( морду им разбивать тоже не вариант, хотя в токих ситуациях очень хочется.).

    3. Алексей

      Я надеюсь что наши власти разберутся с этим вопросом побыстрей. Просто нервы не жилезные , терпение может кончится, последствия могут быть не очень хорошие, я имею ввиду у строителей. Примите меры не подвадите под моностырь.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *