Закон о воспитательной составляющей образования вступил в силу в РФ

8:00 | 4 сентября, 2020
4 сентября, РИА Биробиджан.

С 1 сентября вступил в силу закон, инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным, о воспитательной составляющей образования. Он направлен на реализацию новых норм Конституции РФ, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Госдумы РФ.

«Что меняется?

Законом «предлагается определить воспитание как деятельность, направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, к природе и окружающей среде».

«Президент предлагает сделать воспитание детей и молодежи обязательной частью образовательного процесса», — говорил ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

«Образование должно включать не только знания и навыки, но и духовные, моральные ценности, которые формируют личность гражданина, объединяют общество. В поправках к Конституции, которые будут вынесены на общероссийское голосование 1 июля, закрепляется принцип единой системы воспитания и образования в России, а также возлагается на государство обязанность создавать условия, способствующие воспитанию в детях патриотизма, гражданственности и уважения к старшим», подчеркивал он.

Почему это необходимо?

Согласно действующему закону об образовании, оно состоит из двух частей — воспитания и обучения.

Что касается обучения, существует много подзаконных актов. Процесс обучения строится на основе федеральных государственных образовательных стандартов и школьных программ. Воспитательная составляющая регулируется хуже. Президент предложил исправить это и создать реальную систему воспитательной работы с подрастающим поколением.

Как будет вестись воспитательная работа?

«Воспитание обучающихся при освоении ими основных образовательных программ должно осуществляться на основе включаемых в соответствующую образовательную программу рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, разрабатываемых и утверждаемых образовательными организациями», — сказано в документе.

В разработке рабочих программ имеют право принимать участие советы обучающихся, советы родителей, представительные органы обучающихся.

Когда закон заработает?

Воспитательная составляющая должна быть включена в образовательные программы и школ, и вузов. Закон уже вступил в силу, но у учебных заведений есть год, до 1 сентября 2021 года, чтобы скорректировать свои образовательные программы», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #образование #воспитание

Фото с сайта Госдумы РФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *