ЗАКОН ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

17:12 | 3 декабря, 2015
3 декабря, РИА Биробиджан.

28 ноября 2015 года Президентом России подписан Федеральный закон № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ», которым предусмотрена возможность временного ограничения специального права должника судебным приставом-исполнителем. Федеральный закон вступает в силу 15 января 2016 года.

Федеральным законом вводится понятие «временного ограничения на пользование должником специальным правом», под которым понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством РФ специального права в виде права управления транспортными средствами до исполнения им требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

В число транспортных средств входят: автомобильные транспортные средства, воздушные суда, суда морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклы, мопеды и легкие квадрициклы, трициклы и квадрициклы, самоходные машины.

Федеральным законом также конкретизированы виды требований исполнительных документов, при неисполнении которых возможно применение ограничения. Предусмотрено, что применение такого ограничения возможно только в отношении должников, не исполняющих требования по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, а также связанным с воспитанием детей. То есть, прежде всего, по социально значимым исполнительным производствам. Кроме того, временное ограничение на пользование должником специальным правом применяется в случае неисполнения требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа.  А уж если водителя-должника поймали за рулем, то не избежать ему обязательных работ на срок до 50 часов или лишения специального права на срок до одного года.

Сейчас в службе судебных приставов по Еврейской автономной области насчитывается 1789 должников — потенциальных граждан и индивидуальных предпринимателей, которые могут быть ограничены в специальном праве. Из них:

— по алиментам -1656;

— по возмещению вреда причиненного  здоровью — нет;

— по возмещению вреда со смертью кормильца — 1;

— имущественный ущерб — 70;

— моральный вред — 58;

— неимущественные исполнительные производства, связанные с воспитанием детей — 4;

— неисполнение требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа — нет.

Федеральным законом предусмотрены случаи, при которых временное ограничение специального права должника не может применяться:

— если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

— если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

— если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

— если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10000 рублей;

— если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Согласно Федеральному закону постановление об ограничении водительских прав вручаются должнику лично.

Указанные изменения будут мотивировать должника к добровольному исполнению требований данных исполнительных документов и способствовать повышению эффективности исполнения административного наказания в виде административного штрафа.

Судебные приставы призывают граждан не забывать о возможности узнать о своих долгах на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Еврейской автономной области (www.r79.fssprus.ru). Здесь функционирует «Банк данных исполнительных производств», который дает возможность гражданам проверить наличие задолженности и оплатить ее через Интернет.

При входе на сайт по центру экрана всплывает оранжевый баннер с надписью «Банк данных исполнительных производств», нажав на который вы получаете доступ к сервису. Кроме того, ссылка на сервис находится и в разделе сайта «Информационные системы». Сервис позволяет узнать информацию о долгах физических и юридических лиц.

Для работы с банком нужно выбрать вкладку поиска по физическим или юридическим лицам. Далее ввести соответственно имя и фамилию, либо наименование организации. Дата рождения и отчество для физического лица не является обязательными для заполнения. В случае возможного совпадения данных для более точной идентификации вы можете заполнить поле «дата рождения» в формате ДД.ММ.ГГГГ.

При наличии сведений о номере исполнительного производства вы можете получить информацию через вкладку «Поиск по номеру исполнительного производства».

Существует приложение к банку данных исполнительных производств для мобильных устройств: Android, iPhone и Windows Phone. Приложение легко найти и установить из «магазина» приложений Google Play, из App Store на iPhone, Windows на Windows Phone, набрав в поиске: «фссп».

Гражданин, обнаруживший наличие задолженности, может тут же оплатить ее через Интернет или распечатать квитанцию для оплаты в ближайшем отделении Сбербанка. Оплату долга наличными денежными средствами принимает по квитанционной книжке судебный пристав-исполнитель, ведущий исполнительное производство (фамилия и телефон судебного пристава указываются в банке данных). Кроме того, существует возможность оплатить долг через банковские терминалы Сбербанка РФ при точном введении номера исполнительного производства.

Кстати, за 11 месяцев  2015 года сервис «Банк исполнительных производств» посетили 24150 человек, ими скачено 934 квитанции для оплаты долга. За этот же период 2014 года посетили  18314 человек, скачено 1141 квитанция.

Управление рекомендует гражданам, представителям юридических лиц, обнаружившим себя в банке данных, обратиться в подразделение судебных приставов по указанному там адресу, телефону, чтобы получить информацию о принятых и возможных мерах принудительного исполнения (например, временном ограничении на выезд за пределы РФ).

С 27 ноября 2015 года Управление проводит акцию  «Узнай о своих долгах!», чтобы в преддверии Нового года предоставить должникам возможность расплатиться с имеющейся задолженностью по всем категориям исполнительных производств. Ведь именно этот праздник каждый из нас мечтает встретить без долгов.

С этой целью судебные приставы Управления проводят рейды, в супермаркетах организована работа мобильных пунктов, здесь можно будет погасить задолженность.

12 декабря в структурных подразделениях  и в Управлении пройдет День открытых дверей. С самого утра до вечера можно посетить Управление, отделы судебных приставов города и районов области для добровольного исполнения требований исполнительных документов, а также получения интересующей информации.

Не стоит забывать, что у многих должников, пожелавших провести новогодние праздники за границей, могут возникнуть проблемы. Постановление о временном ограничении права на выезд за пределы страны  лишает должника возможности пересекать государственную границу. Получить загранпаспорт, не рассчитавшись с долгами, россиянин не сможет.

Предусмотрительность и обращение граждан в Управление, в отделы судебных приставов за получением информации о наличии у них долгов, ограничения права на выезд, своевременная их оплата позволит избежать лишних хлопот и неприятностей.

Пресс-служба УФССП России по ЕАО

1262681908_0990.250x200

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *