Законным и обоснованным признано уголовное дело по факту хищения 2,5 млн рублей у жителя ЕАО

15:00 | 25 июля, 2022
25 июля, РИА Биробиджан.

В дежурную часть МО МВД России «Биробиджанский» обратился житель областного центра, 1962 года рождения, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших у него денежные средства. По данному факту возбуждено уголовное дело. Заместителем прокурора Биробиджана Антоном Вялковым данное решение признано законным и обоснованным, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«Установлено, что мужчине на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и, представившись сотрудником банка, сообщил заведомо ложную информацию о том, что на имя заявителя мошенники пытаются оформить кредит. Через некоторое время вновь поступил звонок с неизвестного номера и в этот раз мужчина представился сотрудником правоохранительной структуры, пояснив, что для поимки злоумышленников необходимо следовать указаниям сотрудников банка.

Мужчина засомневался и проверил номер телефона откуда поступил звонок и оказалось, что номер действительно принадлежит той силовой структуре, откуда поступил звонок.

Когда поступил звонок от лжесотрудника банка, последний сообщил, что для отмены неправомерных действий мошенников необходимо взять на свое имя кредит на сумму 2 млн. 515 тыс.рублей и перевести их на «безопасный» банковский счет в так называемую «безопасную» банковскую ячейку.

Затем потерпевший через телефон зашел в приложение банка и увидел, что ему одобрен кредит на указанную сумму, взял на свое имя кредит и частями перевел деньги на указанный мошенником номер телефона. Через некоторое время пострадавший увидел, что кредит так и не списывается, понял, что его обманули и обратился в полицию.

По данному факту следователем СО МОМВД России «Ленинский» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Заместителем прокурора г. Биробиджана Антоном Вялковым данное решение признано законным и обоснованным.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, принимаются меры по установлению причастных лиц», — говорится в сообщении.

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *