Законодатели ЕАО и парламента РФ посетили ряд учреждений области

11:00 | 1 ноября, 2019
1 ноября, РИА Биробиджан.

Продолжается рабочая поездка в ЕАО представителя Законодательного Собрания области в Совете Федерации, первого заместителя председателя комитета СФ по международным делам Владимира Джабарова. Сегодня сенатор вместе с председателем парламента ЕАО Любовью Павловой и депутатом Госдумы от области Анатолием Тихомировым посетил учреждения здравоохранения, образования и некоторые другие, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Законодательного Собрания ЕАО.

Рабочий день Владимира Джабарова начался со встречи с прокурором области Заурбеком Джанхотовым. Затем сенатор вместе с председателем Законодательного Собрания Любовью Павловой и представителем ЕАО в Государственной Думе Анатолием Тихомировым приехали в Биробиджанский медицинский колледж. Там они встретились со студентами, преподавателями, руководителями учреждения. Владимир Джабаров подчеркнул то, насколько для Еврейской автономии важно иметь собственную образовательную организацию медицинского профиля.

Законодатели ЕАО и парламента РФ посетили ряд учреждений области

«В стране катастрофически не хватает медицинских специалистов, и очень хорошо, что в области готовят свои кадры. Сейчас российские медучреждения недосчитываются 25 тысяч врачей и 130 тысяч медработников среднего звена. Это острейшая социальная проблема, и о ней в своем докладе говорила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на круглом столе, который прошел у нас в палате совсем недавно, — сказал сенатор. – Но, с другой стороны, молодых специалистов у нас выпускается не так и мало. Дело в том, что они не остаются работать там, где учились. И одна из основных причин – низкая зарплата в своем регионе. Они едут в соседний, где могут заработать в разы больше. Это еще одна проблема – у нас не выработаны единые для всех субъектов РФ критерии создания необходимых условий для социально значимых специалистов. Эти вопросы обязательно нужно включать в современную повестку, и я готов говорить об этом на пленарном заседании Совета Федерации».

Законодатели ЕАО и парламента РФ посетили ряд учреждений области

Тему продолжила Любовь Павлова:

«По опыту мы уже знаем, что если вопрос поднимается на уровне Совета Федерации, значит, поставленные задачи будут решаться. Хотя, конечно, это долгий процесс. Сейчас одна из важнейших задач – поднять на достойный уровень первичное звено здравоохранения. И, как уже было сказано, зарплата медиков здесь играет первостепенную роль. Каждый регион рассматривает этот вопрос по-своему, а так быть не должно. Денежное содержание медработника должно формироваться на основе единых принципов и подходов, хотя, безусловно, и с учетом особенностей субъекта Федерации», — подчеркнула председатель областного парламента.

Выступил перед студентами и депутат Государственный Думы, Заслуженный врач России Анатолий Тихомиров.

Законодатели ЕАО и парламента РФ посетили ряд учреждений области

«Студенты, которые обучаются бесплатно, должны быть ответственны перед государством, то есть отработать несколько лет там, где они больше всего нужны. Сейчас в Государственной Думе обсуждается проект закона, согласно которому выпускник медвуза должен будет отработать пять лет именно в государственных учреждениях здравоохранения. Есть еще обучение по целевым договорам, их сейчас заключается все больше и больше. На мой взгляд, это тот путь решения кадровой проблемы в здравоохранении, по которому мы должны идти. Но нужно учитывать, что врач готовится шесть лет, и, отправляя молодых людей на учебу, мы должны понимать, какие конкретно специалисты и в каком количестве нам будут нужны через это время», — заявил депутат ГД.

После завершения встречи в медколледже Любовь Павлова, Владимир Джабаров и Анатолий Тихомиров посмотрели, как идет капитальный ремонт областной детской больницы. Вместе с главным врачом этого учреждения Дмитрием Борисенко они обсудили ход работ. Как сообщил руководитель этого учреждения, поликлиническое отделение должно вернуться в обновленное здание уже к новому году, а после февраля ожидается, что и стационарное отделение переедет в родной корпус. Напомним, здание детской больницы не знало капремонта более сорока лет, а провести его на этом важнейшем социальном объекте стало возможно благодаря выделенной региону единой федеральной субсидии.

Законодатели ЕАО и парламента РФ посетили ряд учреждений области

Также сегодня Владимир Джабаров и Анатолий Тихомиров посетили православный храм святого мученика Иоанна Воина в с. Кирга и Свято-Иннокентьевский женский монастырь в с. Раздольном Биробиджанского района.

Во второй половине председатель Законодательного Собрания и представители Еврейской автономии в федеральном парламенте побывали в учреждениях образования этого же муниципального района. Так, в селе Птичник Владимир Джабаров провел урок мужества для членов «Юнармии» и других школьников, ответил на их вопросы.

Завершая встречу, Владимир Джабаров подарил школе проектор и комплект издания произведений еврейского писателя Шолом-Алейхема. Это собрание, выпущенное на идише и русском языке. Пользуясь случаем, Анатолий Тихомиров вручил коллективу сертификат на 30 тысяч рублей для реализации проекта «Стена Победы и Славы», приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Законодатели ЕАО и парламента РФ посетили ряд учреждений области

Гости пожелали педагогам и ребятам новых успехов, высоких достижений, реализации намеченных планов.

Затем законодатели встретились с директором Валдгеймской средней школы Андреем Бяликом, руководителями Биробиджанского района и Валдгеймского поселения, депутатами этого же поселения. Андрей Бялик, в частности, рассказал, как идет подготовка документации на строительство новой школы. Обсудили участники встречи и некоторые другие вопросы, связанные с развитием района. На память о встрече Владимир Джабаров также подарил школе избранные произведения Шолом-Алейхема.

Вечером Любовь Павлова, Владимир Джабаров и Анатолий Тихомиров стали гостями еврейской общины «Фрейд». Здесь они встретились с членами Совета общины, обсудили вопросы сохранения и развития еврейской культуры, работы попечительского совета, членом которого является и Анатолий Тихомиров. Также законодатели посмотрели одно из творческих занятий в Доме еврейских молодежи, показали им и недавно построенную в Биробиджане микву – ритуальный бассейн для еврейских женщин, который находится в уединенном месте и построен согласно строгим галахическим канонам.

Напомним, что вчера, 30 октября, сразу по прибытии в Биробиджан Владимир Джабаров дал интервью телеканалам «ГТРК «Бира» и «НТК21», а завтра он примет участие в очередном заседании Законодательного Собрания области и торжественном собрании, посвященном 85-летию области.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #студенты

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *