Законодательно закрепить административную ответственность в отношении автохамов предлагает прокуратура депутатам Заксобрания ЕАО

8:00 | 11 декабря, 2018
11 декабря, РИА Биробиджан.

По результатам мониторинга средств массовой информации прокуратурой области выявлена проблема, волнующая жителей области, решить которую возможно исключительно путем установления административной ответственности. Зачастую отдельные транспортные средства размещаются на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, что в первую очередь негативно сказывается на безопасности и комфортности условий проживания граждан, а также затрудняет содержание объектов благоустройства, сообщила корр. РИА Биробиджан старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

«В соответствии с позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 08.11.2018 № 2790-О, субъект Российской Федерации вправе своим законом установить административную ответственность за административные правонарушения в области благоустройства, в том числе совершенные с использованием транспортных средств. Аналогичная позиция высказана Верховным Судом Российской Федерации в Апелляционном определении от 18.10.2017 № 5-АПГ17-87.

С учетом изложенного, прокуратурой области в региональный парламент внесен проект закона ЕАО об установлении административной ответственности за нарушения правил благоустройства муниципальных образований, выразившиеся в размещении транспортных средств на газонах или иной территории, занятой зелеными насаждениями.

Следует также отметить, что полномочиями по привлечению к административной ответственности за нарушение правил благоустройства муниципальных образований обладают административные комиссии органов местного самоуправления городского округа «Город Биробиджан» и муниципальных районов области.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Законодательного Собрания Еврейской автономной области», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #автохамы #штрафы #нарушения #законопроект #прокуратура

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Законодательно закрепить административную ответственность в отношении автохамов предлагает прокуратура депутатам Заксобрания ЕАО: Один комментарий

    1. Карина Иванова

      Чтобы не было разногласий, как в других городах, следует дать определение понятию «газон» — место, где растут травы, деревья, кустарники, огороженное бордюром. А то начнут сельские обочины и пикники штрафовать.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *