Законопроект о повышении МРОТ прошёл первое чтение в Госдуме РФ

8:00 | 28 октября, 2021
28 октября, РИА Биробиджан.

Председатель Госдумы РФ предложил уголовную ответственность для «бессовестных работодателей». Вячеслав Володин считает, что нужно усиливать ответственность для тех руководителей, которые могут платить зарплаты больше МРОТ, но не делают этого, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Государственной Думы.

Вячеслав Володин в ходе обсуждения законопроекта о повышении МРОТ отметил, что среди работодателей в России есть те, кто «начисляют зарплату в конвертах, используют „серые“ схемы, но при этом на затраты относят и спортивные дорогие автомобили по 20 млн рублей, и другие средства роскоши».

«Это вопрос, который надо там также увязывать при обсуждении, и, возможно, вводить уголовную ответственность для таких руководителей», — сказал Председатель ГД.

Он подчеркнул, что МРОТ — это государственная гарантия, ниже этой суммы платить не могут, и предложил совместно с Правительством изучить, почему на предприятиях, где высокие рентабельность и доходность, зарплату выплачивают уровне МРОТ.

«Если говорим о работниках сельского хозяйства, я вам приводил пример: хозяйства — миллионеры, собственники – миллиардеры, а при этом заработная плата – в размере МРОТ. Этим гражданам надо совесть вернуть и поспособствовать нам через Уголовный кодекс», — сказал Председатель ГД.

«Потому что это лазейки. Лазейки для бессовестных работодателей. Об этом надо тоже поговорить. Тогда эта дискуссия перерастет в решение», — считает Вячеслав Володин.

Он сказал, что правильно было бы внести законы, которые, с одной стороны, повысят ответственность, а с другой стороны, мотивируют руководителей предприятий и руководителей регионов.

Председатель ГД напомнил, что регионы вправе принимать свои решения по уровню МРОТ, но не ниже установленного на федеральном уровне.

«Нам надо сделать все для того, чтобы было прозрачно в работе предприятий. А там, где выплачивают заработную плату на уровне МРОТ, пускай объясняют, почему нельзя повышать. Нам надо стимулировать [их], защищая права человека труда», — заявил Вячеслав Володин.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ГосдумаРФ #законопроект #МРОТ

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *