Законопроект о работе на «удаленке» к следующему рассмотрению доработают с учетом предложений из регионов

13:00 | 23 июля, 2020
23 июля, РИА Биробиджан.

Депутаты всех фракций Госдумы поддержали законопроект «Единой России», в котором определяется понятие дистанционной работы. Все изменения будут сконцентрированы в главе 49.1 Трудового кодекса, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

«В частности, поправки закрепляют три вида удаленной работы — постоянную, временную и комбинированную. Временная дистанционная занятость подразумевает возможность работать «вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя». Это стало актуально в условиях пандемии — многих сотрудников переводили на удаленку, но при этом такой формат не был закреплен в законе.

Комбинированная удаленная занятость — чередование работы из офиса и из дома. Ранее этих понятий не было в Трудовом кодексе.

Кроме того, поправки закрепляют право работника на удаленке быть оффлайн — то есть, все задачи, которые он по поручению руководства выполняет уже после окончания рабочего дня, будут оплачиваться как сверхурочные.

В документе определено, что дистанционный работник и работодатель могут обмениваться документами в любой удобной для них форме — электронная подпись, которая стоит сейчас порядка четырех тысяч рублей, для этого не понадобится.

В «Единой России» неоднократно подчеркивали, что законопроект направлен на защиту прав работников. При этом в создании проекта поправок участвовали сами работодатели — в итоговом тексте документа учтены пожелания обеих сторон.

Ранее секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявлял, что трудовое законодательство касается миллионов людей — поэтому партия приняла решение провести общественное обсуждение поправок в ТК во всех регионах страны. Оно стартовало в Челябинске с участием Андрея Турчака, главы Минтруда Антона Котякова, первого заместителя руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрея Исаева, а также представителей профсоюзов и экспертов.

Во всех регионах поправки в Трудовой кодекс поддержали. В Ярославской области, в свою очередь, предложили добавить в закон пункт о том, что правом в упрощенном порядке уходить на удаленную работу могут пользоваться родители, воспитывающие и проживающие совместно с детьми до 14 лет. Это позволит исключить из этой нормы родителей, не занимающихся воспитанием детей. В Марий Эл отметили, что после принятия поправок люди с ограниченными возможностями здоровья смогут легче устроиться на работу. На Ямале обратили внимание на необходимость решения вопроса северных надбавок при удаленной работе.

Часть подготовленных предложений выходит за рамки изменений в ТК о дистанционной работе, но их обещают учесть при подготовке законопроекта ко второму чтению и нового пакета поправок. В общей сложности из регионов поступило 98 отзывов: 50 — от региональных заксобраний, 48 — от исполнительной власти на местах.

«Комитетом Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов будет сформирована рабочая группа. Она займётся подготовкой ко второму чтению законопроекта об удаленной занятости. В ее работе примут участие представители всех сторон социального партнерства: правительства, профсоюзов и объединений работодателей. Мы обязательно рассмотрим все предложения, поступившие из регионов в ходе организованного «Единой Россией» общественного обсуждения поправок в Трудовой кодекс. Инициатив много. Мы их внимательно изучим. Уверен, что совместными усилиями нам удастся подготовить такой документ, который в полной мере защитит права и интересы дистанционных работников и работодателей», — сказал Андрей Исаев.

В «Единой России» рассчитывают, что законопроект в третьем окончательном чтении примут в осеннюю сессию Госдумы, чтобы он начал работать с 1 января 2021 года.

«Поправки в Трудовой Кодекс РФ, подготовленные по инициативе руководителей Совета Федерации и Государственной Думы, уже на стадии их предварительного обсуждения вызвали повышенный интерес у людей. Мы это прекрасно видели, когда в течении почти полумесяца обсуждали законопроект на заседаниях фракции «Единая Россия», со своими коллегами в региональном парламенте, районных Собраниях депутатов, работодателями и просто жителями области.

Удаленный режим работы, бывший до пандемии в большинстве регионов страны определенной экзотикой, в последние месяцы стал, в том числе в ЕАО, привычным явлением и, как показала практика, эффективным методом борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. Сегодня так называемая «удаленка» сделалась неотъемлемой частью жизни многих и многих людей. Уверена, что и после завершения пандемии она будет широко использоваться работодателями. Поэтому неудивительно, что документ, который впервые подводит под такую практику работы нормативно-правовую базу, привлек особое внимание жителей области.

Мы обсуждали проект закона в несколько этапов: сначала в региональном парламенте, потом с коллегами из всех районов области, потом на встречах с избирателями. Именно по итогам этой работы, собрав мнения депутатского корпуса, работодателей, жителей области, фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании ЕАО подготовила пакет предложений к проекту федерального закона.  Например, о том, чтобы внести в обязанности руководителя организовывать необходимые условия работы для сотрудника, который в связи с какой-то ситуацией временно переведен в режим удаленной работы. Также, учитывая, что не все специалисты (из-за специфики их труда) могут быть переведены на дистанционную работу, мы предложили предусмотреть для них установление государственных гарантий трудовых прав и другое. После принятия законопроекта в первом чтении документ должен поступить в регионы. Учитывая его важность, на обсуждение и принятие решения субъекты Федерации получат не 30 дней, как обычно, а 60. То есть до 21 сентября у нас будет время изучить его новую редакцию, а также внести дополнительные предложения, если они появятся» — Любовь Павлова, председатель Законадательного Собрания ЕАО, руководитель фракции «Единая Россия».

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #работа #удалёнка #депутаты #Госдума

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *