Законопроект о запрете никотиносодержащих смесей прошёл первое чтение в парламенте ЕАО

17:00 | 6 декабря, 2019
6 декабря, РИА Биробиджан.

Накануне парламент ЕАО в первом чтении принял законопроекты о запрете продажи несовершеннолетним любых изделий, содержащих никотин, в том числе сосательных и жевательных курительных смесей, а также об ужесточении ответственности за их продажу, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Законодательного Собрания ЕАО.

Законопроекты внесены прокурором области. Одним из документов предлагается расширить нормы действующего сейчас закона об ограничении на территории ЕАО розничной продажи несовершенолетним электронных систем доставки никотина (ЭСДН), распространив запрет и на иные изделия, содержащие никотин. Например, на снюсы, которые могут быть как табачными, так и бестабачными. Последние насыщены особо опасной дозой никотина.

Другим документом предлагается в новой редакции изложить статью об ответственности за нарушение ограничений продажи ЭСДН, также дополнив ее «иными изделиями, содержащими никотин». При этом штрафы и для граждан, и для должностных и юридических лиц предлагается увеличить в 10 раз. Например, если сейчас за продажу детям электронных сигарет полагается штраф от трех до пяти тысяч рублей, то в случае принятия законопроекта это будет уже от 30 до 50 тысяч.

«Использование электронных сигарет, пароиспарителей (вейпов), употребление различных жевательных и сосательных никотиносодержащих смесей (снюса и пр.) наносит колоссальный вред здоровью людей, особенно печальны последствия этой крайне вредной привычки для детей и подростков, чей организм еще только формируется. Между тем сегодня эти смеси не только дешевы, доступны, но и еще модны, что только усугубляет проблему. Но, к сожалению, на федеральном уровне, так и не был принят закон об ограничении употребления никотина с помощью всех этих средств. Соответствующий законопроект только сейчас начинают рассматривать в Госдуме, – прокомментировал инициативу председатель правового комитета ЗС Вячеслав Целищев. – Но это тот вопрос, который можно законодательно регулировать на региональном уровне. Поэтому в прошлом году депутаты уже приняли закон об ограничении продажи электронных систем доставки никотина, а сейчас нам предлагают расширить его действие, чтобы нельзя было продавать не только ЭСДН, а вообще любые изделия, содержащие никотин. Тем самым авторы хотят полностью оградить молодежь от употребления никотина в каком бы то ни было виде. Ну а чтобы нормы были работающими, предлагается установить штрафы, которые будут весьма чувствительны для тех, кто нарушает закон».

Оба законопроекта депутаты единогласно приняли в первом чтении. Во втором чтении законопроект об ограничении продажи детям любых никотиносодержащих смесей будет рассматриваться после прохождения экспертизы – оценки регулирующего воздействия. При этом все участники заседания согласились с тем, что законопроект должен быть принят в окончательной редакции в максимально возможный короткий срок.

Напомним, ограничить продажу никотиносодержащих смесей планируют депутаты Заксобрания ЕАО.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #законопроект #депутаты

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *