Закрытые автомобильные номера – попытка избежать штрафа или новая мода среди автолюбителей ЕАО

11:00 | 2 июля, 2019
2 июля, РИА Биробиджан.

В одной из популярных в Биробиджане соцсетей размещено видео, на котором запечатлён автомобиль с «нечитаемым» номером. Пост вызвал активное обсуждение среди автолюбителей, мнения которых разделились на два лагеря – одни считают закрытые куском ткани или листом бумаги регистрационные знаки оправданной мерой, другие уверены, что скрывающие номера водители сознательно будут нарушать правила дорожного движения, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Некоторые автолюбители считают, что скрывать номера – это разумный способ избежать штрафа.

— Ну, заклеил он, ну жалко, что ли? Едешь своей дорогой и все. Не такая это уж и глобальная новость.

Многие автолюбители резко осуждают «маскирующих» номера водителей.

— Кто пишет, что это нормально заклеивать номера, вы вообще нормальные? Камеры стоят для вашего же блага, такой [водитель] с закрытыми номерами Вас собьет и скроется с места ДТП, кому вы предъявлять будете, если вообще сможете, исходя из того, что заклеивают с целью уже нарушать ПДД.

— Сокрытие номерных знаков невольно наводит на мысль о том, что человек, сидящий за рулём, потенциально может представлять угрозу.

— Меня такой тип недалеко от Смидовича подрезал. Выскочил из-за поворота на скорости больше 100. Я чуть в кювет не улетел. А номеров — не видно.

— Не нарушайте. И не будет им заработка [не будут приходить штрафы – прим. ред.].

Некоторые водители отмечают, что правила нарушают не только те, кто скрывает госномер.

— С номером тоже не всегда можно заявить — подрезал и полетел дальше. И все равно ему, что случилось. Попадался один индивидуум, с открытыми номерами. Вышел на обгон фуре в лоб. И ему было все равно на фуру, которая тормозила, что аж запах гари на трассе был, на другую, которую он обгонял, на нас, которые за фурой ехали. Он себя спасет и дальше полетит. А в такой ситуации и номеров не увидишь и не придашь им значения в принципе. Так что палка о двух концах.

Подобные обращения поступили и в редакцию РИА Биробиджан.

Группа автовладельцев также сетует на принимающие широкий размах случаи «маскировки» автомобильных номеров. По их словам, в городе и за его пределами всё чаще встречаются иномарки, номера которых закрыты куском ткани или листом бумаги, а иногда просто замазаны. Автолюбители опасаются, что водители «замаскированных» транспортных средств снимают, таким образом, с себя любую ответственность, так как они могут не только избежать штрафа, но и в случае ДТП покинуть место происшествия и уйти от наказания.

— Я уже несколько месяцев наблюдаю такую картину. По городу уже несколько месяцев периодически проезжают автомобили с закрытыми тряпкой или бумажным листом номерами. Сначала я не придал этому значения, а просто удивился. Подумал, что водители просто так шутят. Но, когда такие автомобили стали попадаться мне всё чаще, я задумался. Это ведь не просто так. Видимо, водители специально скрываются. Но от кого? От сотрудников ГИБДД или от камер фотовидеофиксации? А может это просто такая новая мода? Но, если честно, то я не вижу ни в том, ни в другом случаях абсолютно никакого смысла. Разве не проще соблюдать правила дорожного движения? Тогда не придётся скрывать свои номера. А так, водители, наоборот, привлекают к себе внимание не только пешеходов и автолюбителей, но и сотрудников ГИБДД – ведь скрытый номер на автомобиле сразу «бросается в глаза» и вызывает определённые подозрения. Да и не честно это. Ведь, если вдруг, по вине водители с закрытыми номерами произойдёт ДТП, то ему ничего не помешает покинуть место происшествия и остаться безнаказанным. А если за рулём какой-нибудь «шутник» или водитель со злым умыслом? Он может просто «бортануть» впереди или рядом идущий автомобиль и скрыться. И вряд ли получится его найти, — делится своими мыслями один из автолюбителей города Владимир.

Как сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО, для сотрудников Госавтоинспекции закрытые и нечитаемые автомобильные номера стали настоящей напастью – всё больше водителей предпочитают закрывать «данные автомобиля» и найти такой транспорт в дальнейшем не так-то просто.

— В связи с участившимися обращениями на телефон «горячей» линии УМВД 128 информации об автомобилях с нечитаемыми и/или заклеенными государственными регистрационными знаками, сотрудниками ГИБДД будет обращено особое внимание на пресечение правонарушений указанной категории.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.2. КоАП РФ управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

В ч. 2. ст. 12.2. КоАП РФ говорится, что управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть,  — влечет наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев, — рассказала руководитель пресс-службы УМВД России по ЕАО Оксана Ткачёва.

Как оказалось, проблема нечитаемых автомобильных номеров актуальна по всей стране. Как сообщают федеральные средства массовой информации, Верховный Суд разрешил забирать водительские удостоверения за нечитаемые номера. Теперь, если будет доказано, что регистрационные знаки запачканы умышленно, водителей могут лишить права управления транспортным средством.

Справочно.  В 2019 году в ЕАО по ст. 12.2 ч.1 КоАП РФ – составлено более 500 протоколов, а по ст. 12.2 ч.2 КоАП РФ – 110.

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #автомобили #ПДД #нарушения #правила #закон

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *