Заксобрание ЕАО пересмотрело нормы закона о привлечении в область молодых специалистов

11:30 | 6 апреля, 2022
6 апреля, РИА Биробиджан.

Региональный парламент принял изменения в закон о дополнительных мерах по привлечению и закреплению молодых специалистов в ЕАО. Документ расширяет возможности для получения ими единовременного денежного пособия при устройстве в областные и муниципальные учреждения, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Заксобрания ЕАО

Напомним, что сегодня молодой специалист, приехавший сюда на работу (за исключением Биробиджана и Облучья) может рассчитывать на получение разовой «подъемной» выплаты в размере 132 тысяч рублей. Обязательным условием для этого являлась работа по специальности, указанной в дипломе об образовании. Однако именно эта норма из-за последних изменений в трудовое законодательство РФ начала мешать исполнять областной нормативный акт с максимальной эффективностью.

«Прием на работу ведется сегодня в соответствии с квалификационными требованиями к образованию. А ими являются не только указанная в дипломе специальность, но и направление подготовки, специализация, дающие право занимать ту или иную должность. В результате в последнее время мы столкнулись с тем, что приходит в учреждение молодой специалист, но не может получить выплату. Ситуация была характерна, например, для школ в отдаленных селах и поселках, где педагоги обучают детей сразу нескольким предметам. Поэтому и было принято решение исправить областной закон», — сказал, комментируя событие председатель регионального парламента Роман Бойко.

фото: Заксобрание ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *