Замена теплотрассы «утонула» в подряде

10:06 | 15 сентября, 2016
15 сентября, РИА Биробиджан.

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев провел выездное совещание на улице 40 лет Победы, 21, где продолжается замена участка теплотрассы. Это плановый объект, включенный в городскую программу модернизации ЖКХ.

— Были опасения, что трубы здесь уже старые, эксплуатировались долгое время и могут не выдержать нагрузок в ходе предстоящего отопительного сезона, поэтому было принято решение их заменить, — объяснил журналистам градоначальник. – Но это не реконструкция, а обычный ремонт. Схемы прокладки теплотрассы и диаметры труб остаются прежними.

Как выяснилось, контракт на проведение ремонта в соответствие с законом о закупках еще весной был выставлен на торги, в которых участвовало биробиджанское МУП «Городские тепловые сети». Однако подряд достался хабаровскому предприятию, предложившему меньшую цену. Муниципалитет получил на этом экономию средств бюджета и… «головную боль». Подрядчики, ссылаясь то на «необходимость приобретения материалов», то на якобы «сложность рельефа» (это в микрорайоне им. Бумагина), явно не торопятся с окончанием работ, что уже вызвало беспокойство у жителей окрестных домов, с августа взирающих на развороченные тротуары. Впрочем, есть простоям и формально объективные причины – дожди, тайфуны и циклоны. Однако мэр потребовал в таком случае сполна использовать погожие дни.

— Вчера я был здесь в пять часов, погода стояла хорошая, а работы уже не велись, — отметил Евгений Коростелев в беседе с представителем подрядчика.- И утром ваши работники, находящиеся вообще-то в командировке, поздно приступают к ремонту, хотя могли бы трудиться от рассвета и до заката. Нужно пересмотреть график и работать весь световой день, как это и принято на таких объектах.

Спешить заставляет приближающееся начало отопительного сезона. Поэтому уже на 21 сентября наметили опрессовку отремонтированного участка. Затем должна быть выполнена изоляция труб. А завершит работы восстановление нарушенного благоустройства. Градоначальник обратил внимание партнеров также на то, что сроки ни в коем случае не могут быть принесены в жертву качеству. Кроме того необходимо срочно огородить строительную площадку. Рядом жилые дома, школа, детский сад – меры безопасности никто не отменял.

— Перед управлением ЖКХ мэрии города, городскими тепловыми сетями, которым предстоит эксплуатировать эту теплотрассу, поставлена задача усилить контроль за проведением работ,- подчеркнул мэр.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *