Заменить порицание прекращением полномочий депутата потребовала прокуратура в ЕАО

18:13 | 30 сентября, 2019
30 сентября, РИА Биробиджан.

Неназванный депутат Собрания депутатов муниципального образования «Ленинское сельское поселение» в Еврейской автономной области может остаться без полномочий. Прокуратура установила в ходе проверки, что один из 12-ти народных избранников нарушил антикоррупционное законодательство, не отчитавшись о доходах, и обратилась в суд с иском о лишении его мандата. Между тем на сайте МО выложено лишь 10 деклараций за прошлый год, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

«Прокурор Ленинского района ЕАО обратился в Ленинский районный суд ЕАО с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Собранию депутатов  МО «Ленинское сельское поселение» о признании решения «Об объявлении порицания депутату Собрания депутатов  МО «Ленинское сельское поселение» незаконным. Возложить обязанность принять решение о досрочном прекращении полномочий депутата по основанию, предусмотренному ч. 7.1 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Требования мотивированы тем, что в ходе проведенной проверки исполнения депутатами Собрания депутатов МО «Ленинское сельское поселение» законодательства о противодействии коррупции выявлено, что депутатом не представлены сведения о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, и о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера членов своей семьи.

Административное исковое заявление принято судом к производству», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #прокуратура #депутат #нарушение #закон

Тематическая иллюстрация из сети интернет в открытом доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *