Замерзающих под бетонными плитами собаку со щенками освободили спасатели ЕАО

12:00 | 14 января, 2022
14 января, РИА Биробиджан.

В оперативную дежурную смену МЧС России поступило сообщение о том, что в Биробиджане под плитами погибает собачья семья. Волонтёры подкармливали собаку-мать с первых дней нового года, слышали скулёж щенков, но извлечь их не было возможности, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Спасение собачьей семьи в Биробиджане

— Сегодняшняя ночь была очень холодной, до -39С, собака перестала отзываться и не вышла за кормом, что мы им принесли! Поэтому решили вызвать МЧС, — рассказала Ирина, жительница областного центра.

Спасатели приехали, оценили ситуацию: животные находились в канаве под пятиметровыми бетонными плитами, наваленными друг на друга. Собаки жались друг к другу, выживая в тридцатисантиметровом проёме.

Спасение собачьей семьи в Биробиджане

Профессионалы смастерили длинный железный инструмент из спасательных приспособлений — багров. Его обмотали ветошью и стали аккуратно выталкивать с одной стороны собак.

Первой выбежала мать, её поймали, надели ошейник, успокаивали,  поглаживая по холке. После неё извлекли двух слепых щенят. Всех отнесли в автомобиль МЧС России, щенят обернули одеялом, чтобы они смогли согреться. Отвезли малышей и их мать в квартиру женщины-волонтёра, которая горячо поблагодарила ребят за трёхчасовую спасательную операцию.

Спасение собачьей семьи в Биробиджане

Отметим, что это первый случай спасения животных в Еврейской автономной области в новом году. В предыдущем – помощь сотрудников МЧС России понадобилась 56 животным.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #собаки #животные

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *