Замкнуло проводку и сарай сгорел дотла: спасатели ликвидировали возгорание в с. Камышовка ЕАО

14:00 | 29 июля, 2019
29 июля, РИА Биробиджан.

В 03:07 (хбр) на пульт пожарно-спасательной службы «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании по ул. Зои Космодемьянской, с. Камышовка, Смидовичского района. Пожарных вызвали собственники дома, рядом с которым загорелся сарай, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«К месту происшествия прибыли огнеборцы пожарно-спасательной части № 4 и пожарного поста Волочаевка в составе пяти человек и двух единиц техники. Пожарные оперативно ликвидировали возгорание, не допустив переброса пламени на жилой дом. В результате пожара сарай сгорел полностью. Пострадавших нет.

В ходе осмотра места происшествия сотрудники отделения надзорной деятельности установили, что возгорание произошло из-за замыкания электропроводки. На крыше образовалась протечка, из-за которой и произошло возгорание.

Ущерб, нанесенный пламенем, устанавливается.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает основные требования пожарной безопасности:

— Для соединений проводов не допускается использование скрутки. Особенно этого следует избегать при наличии разных видов кабеля – алюминиевых и медных проводов. Есть другие более безопасные способы – можно использовать клеммные колодки, пружинные клеммы – они стоят недорого и довольно надежны. Можно также пропаять соединения или использовать обычный болт с шайбами и гайкой.

— Стоит избегать использования старых проводов и электроприборов. Помните, у всего есть свой срок безопасной эксплуатации. И иногда лучше потратиться на новую современную проводку, чем тратиться на ремонт и отстройку после пожара.

— При проведении скрытой электропроводки, например, за подвесными потолками, в зависимости от степени горючести используемого материала, необходимо использовать кабель не распространяющий горение, или помещать его в стальные трубы с определенной толщиной стенки, которая не прогорит в результате возникновения короткого замыкания.

— Устанавливайте защитные устройства отключения электросети – автоматические выключатели, устройства защитного отключения, дифавтоматы. Необходимо использовать электропредохранитель, с соответствующей для вашего потребления мощностью. Если предохранитель часто отключается, то возможно где-то есть неполадки в соединениях проводов или вы потребляете большее количество электроэнергии, чем рассчитан ваш предохранитель. В этом случае надо вызвать специалиста, чтобы избежать печальных последствий замыкания сети. В пожарной истории много случаев, когда к пожарам приводит желание сэкономить на оплате электроэнергии. Всевозможные «жучки» на предохранителях – самый верный путь к пожару.

— Если от розетки, проводки, приборов пахнет жженым пластиком или резиной – не ждите, когда всё само по себе исправится, выключайте и вызывайте мастера.

— При проведении электромонтажных работ будьте осторожны и аккуратны. Не сверлите стены в тех местах, где проложен силовой кабель.

В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «101» или«112».

Единый телефон доверия 8(42622) 23-999», – говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #пожар #спасатели #безопасность

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *