Заморозки ожидаются в октябре  – спасатели ЕАО   

9:00 | 3 октября, 2019
3 октября, РИА Биробиджан.

По прогнозу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды средняя месячная температура воздуха ожидается +1, +3ºС, что выше нормы на 1-1.5ºС, сообщили  корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Преобладающие ночные температуры в первой половине месяца +2, -5°С, в начале и в середине месяца 7-9°С. Преобладающие дневные температуры 6-12°С, в начале и в середине месяца 16 -18°С. В третьей декаде преобладающие ночные температуры -3, -10°С, преобладающие дневные +2, +6, в конце месяца 0, -3°С.

Месячное количество осадков предполагается 10-20 мм, что меньше нормы. Осадки пройдут в начале месяца и во второй декаде. Возможно усиление ветра до 13-15 м/с.

Детализация прогноза проводится в ежедневном режиме по данным спутникового мониторинга и прогноза погоды на следующие сутки.

Гидрологическая обстановка:

В связи со сложившейся сложной паводкоопасной обстановкой в сентябре на территории Еврейской автономной области со 2 августа 2019 года продолжал действовать режим «Чрезвычайная ситуация».

В результате прохождения паводка на р. Амур, прошедших интенсивных осадков и как следствие повышения уровня воды подтоплению на территории Еврейской автономной области подверглись пять муниципальных районов и один городской округ.

55 населенных пунктов, 224 жилых дома с населением 494 человека, в том числе 148 детей, 2919 приусадебных участков и 4512 дачных участков.

В сентябре на реках области регистрировались колебания уровней воды:  

— на р. Тунгуска сохраняется подтопление поймы. Максимальный уровень воды на реке у с. Архангеловка в сентябре достигал отметок, выше критериев неблагоприятного гидрологического явления на 60 см и составил 1060 см, с подтоплением поймы на 3,1 м;

— на р. Биджан сохраняется подтопление поймы. Максимальный уровень воды на реке у с. Биджан в сентябре достигал отметок 418 см., с подтоплением поймы на 1,28 м.

— на р. Большой Ин сохраняется подтопление поймы. Максимальный уровень воды на реке у с. Ин в сентябре достигал отметок, выше критериев неблагоприятного гидрологического явления на 9 см и составил 429 см, с подтоплением поймы на 1,29 м;

— на р. Кирга сохраняется подтопление поймы. Максимальный уровень воды на реке у с. Кирга в сентябре достигал отметок, выше критериев неблагоприятного гидрологического явления на 25 см  и  составил  475 см, с  подтоплением поймы на 0,95 м;

— на р. Икура сохраняется подтопление поймы. Максимальный уровень воды на реке у г. Биробиджан в сентябре достигал отметок, выше критериев неблагоприятного гидрологического явления на 39 см  и  составил  269 см, с  подтоплением поймы на 0,69 м.

В третьей декаде месяца уровни воды уменьшились, наблюдалась динамика стабилизации уровней рек.

С учетом прогноза ФГБУ «Дальневосточное УГМС» в октябре на реках области формирование дождевых паводков не прогнозируется. Прогнозируется спад уровня воды по малым рекам.

При сложившихся гидрометеорологических условиях ледообразование и установление ледостава на реках бассейна Амура предполагается в сроки близкие к обычным и на 2-4 дня позже.

Мониторинг гидрометеорологической обстановки и сложившейся ситуации с паводком показывает, что до начала формирования ледостава на озёрах и малых реках области прогнозируется спад уровней воды ниже отметок выхода на пойму.

В тоже время существует риск сохранения залитых территорий и послепаводочных озер, уровень которых выше уровня воды в реке, однако из-за наличия особенностей рельефа вода не уходит в русло, наиболее вероятен данный риск на территории г. Биробиджана, Ленинского, Смидовичского, Биробиджанского муниципальных районов.

Для оперативного мониторинга гидрологической обстановки на территории области задействовано 21 гидропост», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #погода #октябрь #температура

Фото: pixabay.com

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *