Заморозку накопительной части пенсии продлят до 2022 года

8:00 | 18 июля, 2019
18 июля, РИА Биробиджан.

Не далее как в прошлом декабре была одобрена заморозка накопительной части пенсий россиян до 2021 года. И вот опять, Министерство труда и социальной защиты предложило продлить заморозку, теперь до 2022 года включительно. Пенсионный фонд России уже брал на себя обязательство учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование, учитывая, что они полностью пойдут на финансирование страховой части. Теперь, будет учтено направление страховых взносов на финансирование накопительной пенсии при формировании доходной части бюджета за весь период моратория. Закон коснётся тех, кто подал заявление о формировании накопительной части пенсии, родившихся после 1967 года. Раньше россияне могли сами решить: направить деньги на формирование накоплений или предать в страховую часть. Теперь, средства на выплаты нынешним пенсионерам идут в размере шести процентов от зарплаты с 2014 года, корр. РИА Биробиджан.

Мораторий на формирование накопительной части пенсии для будущих пенсионеров, впервые введенный в 2014 году, будет продлен до 2022 года включительно. Об этом свидетельствуют материалы Минтруда, в которых опубликованы характеристики формируемого бюджета Пенсионного фонда России на 2020 год и плановый период на 2021-2022 годов. То есть люди, которые в начале 2001 года были вовлечены в пенсионную реформу под лозунгом «отчисления от ваших зарплат будут формироваться на ваших личных накопительных счетах», лишены «прибавки» к свой пенсии как минимум восемь лет. Мораторий на перечисление взносов в накопительную часть пенсии известен в экономических кругах как «заморозка». Изначально, при принятии решения о введения моратория, он должен был окончиться в 2020 году, пишет интернет-издание Газета.Ru.

«При формировании доходной части бюджета ПФР учтено сохранение на весь период моратория на направление страховых взносов на финансирование накопительной пенсии», – сетевое издание Секрет фирмы материалы Минтруда об основных характеристиках бюджета Пенсионного фонда России. Накопительная часть пенсии появилась в 2002 году. В отличие от страховой части (16 процентов официальной зарплаты), которая по умолчанию отправляется в Пенсионный фонд России (ПФР), накопительную часть (6 процентов) будущий пенсионер, родившийся позднее 1967 года, может направить в один из негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые – в теории – должны показывать более высокую доходность.

С 2014 года отчисления в накопительную часть пенсионной системы в размере 6 процентов от зарплат россиян направляются в страховую часть, то есть идут на выплаты действующим пенсионерам. В декабре 2018 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о заморозке накопительной части пенсии до 2021 года, напоминает информационный портал Банки.ру. Как отмечалось ранее в финансово-экономическом обосновании, реализация закона позволит уменьшить трансферт из федерального бюджета в Пенсионный фонд РФ в 2021 году на 609,1 миллиарда рублей.

Минфин и Центробанк еще в 2016 году разработали основные принципы новой накопительной пенсионной модели, призванной сменить и модернизировать замороженную с 2014 года накопительную пенсию. Концепция формирования индивидуального пенсионного капитала (ИПК) предполагает, что работающие граждане будут добровольно отчислять средства с зарплат на будущую пенсию в дополнение к взносам работодателя. Накопления будут собственностью человека, а не государства. «Решения о введении «моратория» предусмотрены отдельными законодательными актами, проекты которых разрабатывал и сопровождал Минфин России. В материалах к основным характеристикам бюджета ПФР содержится предложение о продлении «моратория» на 2022 год. Вместе с тем окончательно бюджет ПФР будет сверстан с учетом наличия или отсутствия соответствующего законопроекта Минфина России», – цитирует информационное агентство РБК заявление Министерства труда и социальной защиты.

Так что россиянам придётся ещё подождать, пока их пенсионные накопления будут «разморожены». Страна живёт в трудные времена и необходимо затянуть пояса. Возможно, мораторий будет снят с началом нового 2023 года, но возможно, придётся ещё потерпеть. Слишком много обстоятельств влияет на формирование бюджета Пенсионного фонда и накопления граждан.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #пенсии #заморозка

фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *