Зампред экосовета Биробиджана Тамара Рубцова: Крепить кормушки к живым деревьям шурупами — недопустимо!

10:30 | 17 ноября, 2020
17 ноября, РИА Биробиджан.

Опубликованный в воскресенье критический фоторепортаж РИА Биробиджан о кормушках, которые стали появляться в столице Еврейской автономной области с началом эколого-просветительской акции «Покормите птиц зимой», вызвал отклики неравнодушных читателей. Позицию нашего портала, в частности, поддержали начальник отдела по связям с общественными организациями муниципалитета Любовь Башкатова, депутаты городской Думы, заместитель председателя общественного совета по охране окружающей среды на территории МО «Город Биробиджан», доцент, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией региональных биоценологических исследований ИКАРП ДВО РАН Тамара Рубцова, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Такие крепления по живому дереву просто недопустимы

— Очень своевременная публикация, — поделилась мнением Тамара Александровна. – Прикручивать кормушки к живым деревьям шурупами просто недопустимо! Не дожидаясь заседания Общественного совета мы с коллегами уже предпринимаем меры для того, чтобы это больше никогда не повторилось. В гимназии №1, расположенной рядом со сквером, нам пообещали провести разъяснительную работу с учителями и детьми. А организаторы акции «Покормите птиц зимой» из заповедника «Бастак» в свою очередь дополнят памятку о требованиях к изготовлению скворечников и кормушек, а также о правилах их развешивания.

Между тем, как выясняется, речь сегодня нужно вести не только об экологии, защите деревьев, но еще и об эстетике кормушек.

— Вот те картонные коробки, бутылки и бутыли, которые порезали и развесили в качестве кормушек на территории гимназии, в сквере Дружбы, расположенном в центре города, совершенно неуместны, — отметила Тамара Рубцова. – Может, где-нибудь на частной усадьбе на окраине они еще как-то впишутся в пейзаж. Но я бы советовала использовать натуральное дерево. Не обструганное, не лакированное и не покрашенное, тем более в такие яркие тона, которые мы там наблюдаем. Просим всех жителей прислушаться к нашим советам, тогда и птичкам будет комфортно, и людям приятно смотреть на сделанные с душой и правильно развешенные кормушки и скворечники.  Общественный совет вместе с депутатами городской Думы берет эту ситуацию на контроль. Будем следить за ее развитием.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *