На занимательных уроках учат школьников пожарной безопасности спасатели ЕАО

15:30 | 10 мая, 2018
10 мая, РИА Биробиджан.

В преддверии летних каникул и детской оздоровительной компании сотрудники МЧС России стали частыми гостями в детских образовательных учреждениях Еврейской автономной области. Основная задача спасателей — провести профилактические мероприятия по пожарной безопасности и научить ребят правильно вести себя в чрезвычайной ситуации, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Начальник отдела надзорной деятельности по Октябрьскому району Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Александр Рыжков встретился с учениками школы села Амурзет. Проведя экскурс по страницам истории пожарной охраны, Александр Сергеевич перешел к основной тематике занятий – пожарной безопасности и боевым будням подразделений огнеборцев.

Ребятам особенно понравились истории из реальной жизни спасателей, они задавали массу вопросов. Мальчишки расспрашивали о технике, которая находится на вооружении огнеборцев. Девочкам было интересно, есть ли в рядах МЧС России женщины. Школьники узнали, что сейчас пожарные не только тушат пожары, но и выезжают на дорожно-транспортные и другие происшествия, где необходима помощь спасателей, каждый из них аттестован дополнительно и на эту профессию.

— Мы рассказываем детям в простой и доступной форме, приводим примеры из реальной жизни о причинах возникновения пожаров, о том, что чаще всего возгорания возникают в жилых домах, из-за нарушения правил обращения с огнем и несоблюдения техники безопасности при эксплуатации электробытовых приборов. Детская шалость одна из основных причин среди пожаров, — объяснил школьникам Александр Сергеевич.- Также в игровой форме мы с учащимися проговорили о том, как нужно действовать, если пожар случился в квартире, на лестнице, в частном доме, о правилах безопасности в лесных массивах. Значимой была и тема безопасного пребывания вблизи водных объектов. Оказание первой помощи при утоплении и при судорогах.

Ребята получили много значимой, полезной информации и остались довольны занятием с сотрудником МЧС России. Этими знаниями, уверены спасатели, они смогут поделиться с друзьями, близкими и сами не станут виновниками в возникновении пожаров. Такие встречи со школьниками проходят во всех районах Еврейской автономной области», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #биробиджан #МЧС #безопасность #пожарнаябезопасности #дети #школьники #спасатели

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *