Запрещенные ногозахватывающие капканы разрешили ставить на волков в ЕАО с понедельника – есть причины

19:00 | 2 апреля, 2022
2 апреля, РИА Биробиджан.

Стандартные ногозахватывающие удерживающие капканы со стальными дугами разрешено использовать наряду с ружьями и механическими транспортными средствами в начинающейся на территории Еврейской автономной области с понедельника, 04 апреля 2022 г., охоте на волков. Соответствующий приказ подписал заместитель начальника департамента по охране и использованию объектов животного мира – начальник отдела охраны и использования объектов животного мира правительства ЕАО Константин Лощилов, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Использование капканов на волка запрещено пунктом 62.3 Правил охоты Российской Федерации, но как раз за исключением случаев регулирования численности охотничьих ресурсов. По подсчетам егерей и охотинспекторов, на территории ЕАО образовались излишки серых хищников (в пересчете на 1000 га охотничьих угодий) в количестве 67 особей. Их теперь разрешается добывать вплоть по 31 марта 2023 г. Еще одной причиной начала охоты названа «угроза нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания». Эту угрозу в декабре минувшего года в полной мере ощутили жители поселка Биракан Облученского района, жаловавшиеся в СМИ на гибель собак от волчьих набегов. Кстати, именно в тех местах установлена самая высокая квота на предполагаемую добычу «избыточного ресурса» — 29 голов. В перечень ареалов обитания также включены два природных заказника – «Журавлиный» и «Шухи-Поктой», где теперь можно застрелить или поймать в капкан соответственно 7 и 4 особей волка.

Еще совсем недавно на волка нужно было покупать дорогую лицензию. Сейчас, согласно приказу, способы использования продукции охоты таковы:

— личное потребление охотниками и приравненными к ним лицами;

— реализация организациям, осуществляющим деятельность по закупке продукции охоты;

— предоставление патологического материала от туш добытых волков в ветеринарные лаборатории Еврейской автономной области для организации исследования их на предмет наличия или отсутствия возбудителей заразных и иных болезней животных;

— уничтожение в соответствии с законодательством Российской Федерации о ветеринарии.

Фото: https://guns.allzip.org

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *