Запрыгнул на прилавок, угрожал кассиру и требовал яблоки и сигареты грабитель в Биробиджане

19:30 | 11 октября, 2019
11 октября, РИА Биробиджан.

В январе 2019 года 48-летний Б. зашёл в один из магазинов областного центра и попросил у продавца подать бутылку водки, сигареты, батон колбасы, хлеб, фрукты. Общая стоимость покупки составила 762 рубля. Взяв пакет с продуктами, мужчина вышел, не расплатившись. Продавец догнала его на улице и потребовала оплатить товар. Однако покупатель скрылся с места происшествия, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Биробиджанского районного суда ЕАО.

«Через три часа злоумышленник вернулся в магазин, запрыгнул на стойку кассира, расположенную в торговом зале, взял со стеллажа бутылку водки. Продавец попыталась забрать её, затем попросила оплатить товар и попыталась позвонить. Увидев это, Б.  пригрозил расправой и  потребовал дать ему ещё сигарет и яблок. Испугавшись, продавец выполнила требование, после чего злоумышленник скрылся. Материальный ущерб составил 559 рублей.

Подсудимый вину признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке.  Действия Б. по первому эпизоду квалифицированы по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. По второму эпизоду – по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – открытое хищение чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельства, смягчающие наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельство, отягчающее наказание, – рецидив преступлений. Б. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления против собственности, отбывал наказание исправительной колонии строгого режима.

По совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний суд окончательно назначил два года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу пока не вступил», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #суд #кража

Фото:pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *