Зарплата врачей в ЕАО выше, чем у коллег в Приморье и Приамурье, но…

9:39 | 11 октября, 2016
11 октября, РИА Биробиджан.

Тема создания благоприятных условий для достойного труда в Еврейской автономной области обсуждалась в региональном правительстве с участием губернатора Александра Левинталя, представителей органов исполнительной власти, муниципальных образований районов, областной федерации профсоюзов и работодателей. Совещание прошло во Всемирный день действий профсоюзов, ежегодно проводимый профсоюзными организациями.

Очевидно, что тема эта имеет множество граней, значимых для каждого гражданина. Важны и достойные заработная плата, и условия труда, вопросы охраны труда, социального страхования, профессиональной подготовки и переподготовки, а также многие другие. Они и были затронуты на совещании. По словам председателя федерации профсоюзов ЕАО Артема Акименко, в Еврейской автономной области социальное партнерство сложилось как успешный институт регулирования социально-трудовых отношений. Трехстороннее Соглашение между социальными партнерами области на 2015-2017 годы в ЕАО является одним из лучших в дальневосточном регионе.

— По минимальной заработной плате в этом году мы значительно продвинулись. Наши усилия были направлены на то, чтобы она приблизилась к прожиточному минимуму. С 1 июня 2016 года минимальная заработная плата с районным коэффициентом и дальневосточной надбавкой в ЕАО составила 12 тысяч рублей, что больше минимальной заработной платы в соседних регионах — Приморском крае и Амурской области. И практически на уровне Хабаровского края. Понимая, насколько важным было это непростое решение, профсоюзы выражают за это признательность нашим социальным партнерам, прежде всего, губернатору Александру Борисовичу Левинталю и председателю Союза промышленников и предпринимателей области Ефиму Григорьевичу Шмайну, — сказал профсоюзный лидер. Он подчеркнул, что эта мера позволяет вывести зарплату «из тени и приблизить ее уровень к прожиточному минимуму» Сейчас это соотношение составляет 90 %. Благодаря общему решению, это получилось, несмотря на спад экономики и в стране и в регионе. Но некоторые субъекты не пошли по этому пути, — заметил Артем Акименко.

Результативность работы власти отмечена и в других направлениях. По итогам 2015 года среднемесячная заработная плата работников организаций региона составила 30 тысяч 895 рублей. Это на 5% выше уровня 2014 года, и на 13% уровня 2013 года. Об этом говорила уже другой докладчик – заместитель начальника управления по труду Анна Кузьмина. Она заметила, что в отдельных отраслях экономики средняя заработная плата превышает средний областной уровень. К ним относятся транспорт и связь, добыча полезных ископаемых, производство электрооборудования, электронно-оптического оборудования, финансовая деятельность, производство и распределение газа и воды.   В отдельных отраслях рост заработной платы составил более 10%. Выросла средняя заработная плата работников бюджетных учреждений. По итогам 2015 года в учреждениях социальной защиты населения ее рост составил 8,3%, в общеобразовательных учреждениях — 6,6%, в дошкольных учреждениях — 4,3%, в учреждениях культуры более 16%. Но, вместе с тем, есть и сферы, в которых зарплата довольно низкая, сказала докладчик. Это касается оптовой и розничной торговли, производства пищевых продуктов и готовых металлических изделий. Одной из причин является выплата заработанного «в конвертах». Известно, что есть в регионе и очень высокий уровень зарплат, например в здравоохранении. Только в прошлом году средняя зарплата в этой сфере   подросла на 7,5%, по врачам она превышает среднюю зарплату в Амурской области и Приморском крае. Но также известно, что достигается это за счет совместительства. На что неоднократно обращал внимание глава региона. И на этот раз он резюмировал:

— Я рад за врачей. Но желательно, чтобы зарплата повышалась на каждую ставку, а не за счет количества ставок. За этим – качество услуг. У нас довольно большая смертность. В этом плане надо эффективнее работать, чтобы динамика была положительной.

Александр Левинталь подчеркнул, что перед органами власти, работодателями поставлена задача достигнуть роста зарплат не ниже инфляции, чтобы не падал реальный уровень жизни. В дальнейшем, по словам губернатора, исходя из планов субъекта федерации и запуска новых проектов, необходимо создавать такие рабочие места, которые давали бы достойную заработную плату работникам. Нужно продолжать выводить «из тени» и существующие выплаты, поднимая доходную часть бюджета. На федеральном уровне предпринят ряд шагов, чтобы сократить разрыв между заработной платой руководящего состава предприятий и учреждений и работниками. Эта мера способствует снижению социальной напряженности.

На совещании рассмотрены также темы охраны труда, создания условий для подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования в Еврейской автономной области.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Зарплата врачей в ЕАО выше

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *