Зарплату и пособие по безработице одновременно получали трое жителей Смидовичского района ЕАО

17:30 | 20 февраля, 2021
20 февраля, РИА Биробиджан.

Прокуратура Смидовичского района провела проверку исполнения законодательства в сферах оплаты труда и занятости населения, в ходе которой выявила факт незаконного получения пособия по безработице, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Установлено, что трое жителей Смидовичского района, будучи трудоустроенные в различные организации, скрыв факт о своем трудоустройстве, обратились в ОГКУ «Центр занятости населения Смидовичского района» с заявлениями о постановке на учет в качестве безработных. Каждый из них, получив статус безработного, получал одновременно заработную плату и пособие по безработице, чем причинили ОГКУ «Центр занятости населения Смидовичского района» материальный ущерб.

Материалы проверки прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в ОМВД России по Смидовичскому району для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, где по результатам их рассмотрения в отношении граждан возбуждено 3 уголовных дела по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении пособий, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

Учитывая, что обвиняемыми причиненный ущерб полностью возмещен, исполняющим обязанности прокурора Смидовичского района Романом Ромашиным утверждены постановления о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с назначением судебного штрафа.

Уголовные дела направлены в суд для рассмотрения, по существу.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *