Заседание Совета по культуре прошло в областном правительстве

10:00 | 31 июля, 2022
31 июля, РИА Биробиджан.

По поручению губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна заместитель председателя правительства ЕАО Илья Семенов провел заседание Совета по культуре (12+). На повестке дня стояли вопросы реализации мероприятий Года культурного наследия народов России на территории ЕАО и привлечения внебюджетных источников в региональные учреждения культуры, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе губернатора и правительства региона.

С докладом выступила начальник департамента культуры правительства области Марина Ушакова:

«Более 140 мероприятий запланированы к проведению в течение года. В рамках реализации федеральных проектов выделены различные субсидии на обеспечение развития и укрепления материально – технической базы различных сел области. При поддержке губернатора области Ростислава Гольдштейна впервые за несколько лет состоялся конкурс на соискание грантов ЕАО творческим коллективам и работникам по реализации проектов в сфере культуры и искусства в направлении «Народное искусство».

Кроме того Марина Юрьевна отметила, что в настоящее время довольно распространенной является практика участия в грантовых конкурсах. Это дает возможность учреждениям запускать новые проекты, улучшает качество оказываемых услуг населению и помогает внедрять новые формы работы. В период с 2019 по 2022 годы было подано 37 заявок, из которых поддержано девять заявок на общую сумму более 33 миллионов. С 1 сентября 2021 года в ЕАО для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет действует «Пушкинская карта». В настоящее время в проекте участвует восемь учреждений региона, из них три муниципальных учреждения.

О работе общественных организаций по сохранению памяти о событиях Гражданской войны на территории области доложила директор музейно-выставочного центра имени Владимира Клипеля» Татьяна Томашевич:

«Общественная экологическая организация ЕАО «Зеленый росток» была образована в 2004 году. За эти годы много написано и реализовано проектов, различных уровней муниципальных, областных, федеральных. Члены организации озеленяли территории, очищали водоёмы, восстановили музей в Смидовичском районе, создали серию передвижных модульных выставок по проекту «Музей на колесах». За годы работы организацией было привлечено более 7 млн рублей. Особое внимание в своей деятельности организация уделяет патриотическому направлению».

Ирина Шайтанова, руководитель театра-студии «Добрые люди», отметила, что три года подряд проекты театра становились победителями конкурсов Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив и Фонда Михаила Прохорова. В репертуаре достаточно спектаклей для создания ежемесячной афиши. На спектакли театра вход свободный. Театр проводит много благотворительных мероприятий. В связи с этим назрела необходимость по созданию в ЕАО постоянно действующего драматического репертуарного театра.

На совещании отметили, что во втором полугодии мероприятия, посвященные Году культурного наследия народов России, пройдут согласно плану. Важно продолжать работу, направленную на развитие подрастающего поколения. Сегодня молодежь посещает театры, киносеансы, художественные выставки и другие творческие мероприятия. Благодаря «Пушкинской карте» это можно делать за счет финансовой поддержки государства.

Справочно

На сегодняшний день в рамках Года культурного наследия народов России в ЕАО уже проведены XVII региональный конкурс детского и юношеского художественного творчества «Юный живописец», Дальневосточный фестиваль-практикум любительских молодежных театров «Новое поколение ДВ», праздник хорового творчества, региональный фестиваль детских самодеятельных театров «Театральные подмостки». Году культурного наследия были посвящены Всероссийские акции «Ночь в музее» и «Библионочь».

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных