Защищать права жителей аварийного дома намерена прокуратура ЕАО

15:00 | 20 мая, 2021
20 мая, РИА Биробиджан.

В прокуратуру города Биробиджана обратились жители многоквартирного дома № 5А по ул. Пригородная с жалобой на неудовлетворительные условия проживания, так как дом признан аварийным и проживать в нем невозможно, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

В рамках рассмотрения обращения с представителями муниципального жилищного контроля мэрии города осуществлен выезд к жителям дома. Осмотром установлено, что жильцы проживают в деревянном доме, 1965 года постройки, который в 2016 году признан аварийным и подлежащим сносу. Согласно заключению межведомственной комиссии, техническое состояние дома не отвечает установленным требованиям, несущие конструкции здания, фасада и кровли имеют повреждения и деформированы, что представляет опасность для проживающих в нем граждан.

Несмотря на наличие обстоятельств, объективно указывающих на аварийность дома, органом местного самоуправления срок расселения жильцов указанного дома установлен до декабря 2024 года.

Ранее прокуратура города Биробиджана в адрес главы мэрии областного центра вносила представление об устранении нарушений закона, потребовав безотлагательно принять меры по расселению граждан из аварийного дома.

Также проверкой установлено, что жильцам дома коммунальные услуги предоставлялись ненадлежащего качества, температурный режим в квартирах не соответствовал нормативным требованиям, в связи с чем, в адрес руководителей ресурсоснабжающей и управляющей организаций прокуратура внесла 2 представления об устранении нарушений закона, в которых потребовала принять меры обеспечить граждан качественными коммунальными услугами.

Кроме того, в прошлом году дом оказался подтоплен и в настоящее время его техническое состояние оценивается как крайне аварийное, характеризуется повреждениями и деформациями, свидетельствующими об утрате несущей способности и опасности обрушения, что требует проведения срочных противоаварийных мероприятий.

Между тем мэрией города указанный дом не был включен в границы зон чрезвычайной ситуации, возникшей в 2020 году на территории муниципального образования «Город Биробиджан».

В этой связи, прокуратурой города от мэра города потребовано включить дом № 5А по ул. Пригородная г. Биробиджана в зону чрезвычайной ситуации и в перечень утраченных жилых помещений, пострадавших в результате ЧС.

Во исполнение требования надзорного ведомства межведомственной жилищной комиссией при администрации городского округа указанный дом включен в зону чрезвычайной ситуации, в связи с чем, у жильцов аварийного дома возникло право на получение положенных им выплат для приобретения благоустроенного жилья взамен утраченного.

В случае отказа в предоставлении гражданам указанных выплат надзорное ведомство намерено в судебном порядке принимать меры к устранению нарушенных прав жителей аварийного дома.

Фото: прокуратура ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *