Защита исторической правды станет конституционной нормой России – Григорий Эстрин

14:30 | 13 марта, 2020
13 марта, РИА Биробиджан.

Председатель областного Совета ветеранов войны труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Григорий Эстрин считает очень важным, что в обновленном Основном Законе появится положение о том, что Российская Федерация обеспечивает защиту исторической правды. По его словам, реальная работа в этом направлении – это исполнение морального долга перед поколением победителей, сообщает РИА Биробиджан.

«Это дополнение в Конституцию особенно актуально в год 75-летия Победы. К сожалению, очень немного остается среди нас людей, которые были ее непосредственными творцами. Именно у них вызывает самую острую боль фальсификация истории, принижение великого подвига советских солдат, благодаря которым от коричневой чумы фашизма было спасено все человечество. В своем Послании Федеральном собранию президент страны уделил отдельное внимание этой проблеме. Теперь она нашла отражение в числе поправок к Конституции, которые одобрены обеими палатами Федерального Собрания и вынесены на всенародное голосование.

Ее принятие можно считать исполнением морального долга перед поколением победителей, данью памяти всем павшим в боях за Родину, а также назиданием нынешним и будущим гражданам России — отстаивать историческую справедливость в отношении своего Отечества и его героев», — сказал Григорий Эстрин.

Внести в Конституцию Российской Федерации, принятую всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (Российская газета, 1993, 25 декабря), следующие изменения:
«Статья 67 …3. Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.

Закон «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», в соответствии с которым в Конституцию России вносятся поправки, принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации и региональными парламентами. Всенародное голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдет 22 апреля.

Поправки в Конституцию: пошаговое объяснение проекта Основного закона страны

Поправки в Конституцию закрепят суверенитет России – лидер «Боевого братства» в ЕАО

Речи о внедрении ювенальной юстиции не идет в новых поправках в Конституцию РФ — специалисты

#riabir #риабир #ЕАО #политика #новости #Конституция #закон #ветераны

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных