Защита населения от чрезвычайных ситуаций – в приоритете региональных властей — губернатор ЕАО

17:00 | 17 марта, 2021
17 марта, РИА Биробиджан.

В правительстве области прошло очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ЕАО. Участие в совещании приняли члены правительства области, руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, руководители силовых ведомств региона. Основной темой для обсуждения стала подготовка к пожароопасному и паводкоопасному периодам 2021 года, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Первый заместитель главного управления МЧС России по ЕАО Алексей Шапошников проинформировал о том, что весенний паводок региону в этом году не угрожает. Тем не менее, главам муниципальных образований поручено обратить особое внимание на подготовку к пожароопасному периоду. Руководители ведомства рекомендовали устранить потенциально опасные очаги не только на границах населённых пунктов, но и внутри них. К местам возможного возникновения пожара относятся заброшенные участки с сухой травой, стихийные свалки.

Заместитель начальника департамента архитектуры и строительства ЕАО Алексей Безуглый рассказал о ходе работы по определению зон затопления в регионе. Полностью выполненной в этом направлении признана работа в Облученском районе. В остальных муниципальных образованиях проекты возвращены на доработку. Причиной стали некорректные данные от Гидрометцентра. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн призвал контролировать качество выполнения работ и провести встречу с подрядчиком для предотвращения срыва сроков. Глава Ленинского муниципального района Максим Сироткин при обсуждении данного вопроса обратил внимание на то, что район практически полностью попал в зону затопления, что практически исключает возможность строительства нового жилья в ряде населённых пунктов. Ростислав Гольдштейн отметил, что данная проблема требует отдельного обсуждения.

Глава Ленинского муниципального района Максим Сироткин рассказал о подготовке к паводкоопасному сезону 2021 года. Администрацией муниципального района заключены контракты на использование техники, приобретение грунта и мешков, пассажирского транспорта для возможной эвакуации населения. В феврале этого года был проведён анализ защитных сооружений в районе местного сельскохозяйственного техникума. Паводок минувшего года привёл их в неудовлетворительное состояние, на работы по их ремонту требуется 5 миллионов рублей. Глава региона Ростислав Гольдштейн поручил найти возможность для выделения этих средств.

В Облученском муниципальном районе активно ведётся подготовка к пожароопасному сезону. На границах населённых пунктов и потенциально опасных участков идёт окашивание сухой растительности, ведётся разъяснительная работа с населением, в образовательных учреждениях проходят классные часы.

«Представители власти на всех уровнях должны избегать формального подхода в подготовке к возможным пожарам и паводкам на территории региона. Все вопросы необходимо решать комплексно. Защита населения от чрезвычайных ситуаций – в приоритете региональных властей», — подчеркнул губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *