Защитников Албазинской крепости перезахоронят

9:59 | 25 августа, 2016
25 августа, РИА Биробиджан.

В ходе полевого сезона 2016 года Албазинская археологическая экспедиция, созданная в 2011 году Фондом «Петропавловск» и Центром по сохранению историко-культурного наследия Амурской области, провела исследования на территории Албазинского острога и на Ангайском могильнике.

Основная задача Албазинской экспедиции – изучение памятника федерального значения городища «Албазинская крепость». Особенность культурного слоя этого ключевого для Амурской области археологического памятника – высокая насыщенность погребениями защитников Албазина. При изучении крепости, ее оборонительных и жилых сооружений, археологам приходится иметь дело с погребальными комплексами. Так получилось и в этом году, когда в раскопе, заложенном в южной части крепости, были обнаружены как одиночные погребения, так и очередная «скудельня», подобная найденной в прошлом году, – братская могила защитников Албазинского острога.

За сезон 2016 года было исследовано 13 одиночных погребений. Скорее всего, они относятся к некрополю, устроенному к югу от Воскресенского храма, находившегося внутри острога. На этом же кладбище были похоронены погибшие во время первой осады Албазина в 1685 году.

Более сложным объектом являлась скудельня. Братская могила была устроена в землянке, которая первоначально выполняла функции жилища. Вход в нее располагался с востока, где при расчистке сооружения были обнаружены остатки дверного порога. Напротив двери – в северо-западном углу землянки была обнаружена и исследована глиняная печь, что свидетельствует о жилом, а не хозяйственном характере помещения.

Землянка была заполнена телами погибших албазинцев. Часть из них – в гробах, часть – без гробов. Расположение было настолько плотным, что ноги одного из погибших лежали за пределами порога: его товарищам не удалось даже полностью поместить тело в землянку. Общее количество обнаруженных тел, по предварительным подсчётам, составило более 40 человек — точная цифра будет получена после изучения костных останков антропологами.

После антропологического изучения обнаруженные костные останки будут перезахоронены в соответствии с православной традицией. По письменным источникам, из донесения руководителя обороны Албазина Афанасия Бейтона известно, что тела погибших из-за отсутствия возможности провести правильный обычай не хоронили, а просто складывали в землянки.

В ходе раскопок скудельни были найдены стрелы, пули, фрагменты керамики, медные нательные кресты. Также был найден маленький берестяной туесок с начерченным на дне православным крестом. После завершения работ раскоп был полностью закопан.

Также Албазинская экспедиция совместно с учеными и студентами Амурского государственного университета под руководством профессора А.П.Забияко продолжила исследования Ангайского могильника.  Памятник, обнаруженный сотрудниками АмГУ в 2014 году, оставлен дорусским населением Приамурья, предположительно, даурами. В 2015 году были исследованы погребения семи человек с богатым инвентарем. В сезоне 2016 года был доисследован прошлогодний раскоп, в ходе работ было обнаружено вторичное погребение, обряд которого предполагает захоронение костных останков после проведения с ними определенных процедур – оставление на открытом месте до разложения мягких тканей, обгладывания животными и др. Сложенные вместе отдельные кости были обнаружены на досках внутри деревянной рамы. Вместе с костями были обнаружены предметы сопроводительного инвентаря, в основном, железные фрагменты предметов. Также были найдены фрагменты поясного набора, предположительно, относящегося к чжурчженьскому культурному кругу.

Еще одним результатом шестого полевого сезона экспедиции Фонда «Петропавловск» стало обнаружение на территории села Албазино человеческих костей, вышедших на поверхность в результате обрушения берега. Обследование места обнаружения показало, что это погребение XIX века казака или военнослужащего, так как на его останках были обнаружены форменные пуговицы с двуглавыми орлами. Также в погребении был обнаружен православный крест. Любопытно, что череп погребенного имел ярко выраженные монголоидные черты, возможно, это был крещеный тунгус или бурят, служащий в казачьем полку. Также рядом с гробом, в котором лежали найденные останки, была обнаружена свиная челюсть. Известно, что обычай класть в погребение свиной череп или челюсть характерен для тунгусоязычных народов. Таким образом, для обнаруженного погребения характерен обрядовый религиозный синкретизм, что делает его, несмотря на позднюю дату, интересным для этнографического изучения.

Одновременно с археологическими работамиво время экспедиции были начаты съемки документального фильма «Албазинский рубеж», автором сценария которого является руководитель Албазинской экспедиции Андрей Черкасов. Фильм будет посвящен освоению Приамурья и историиАлбазинского острога. Съемочная группа, состоящая из двух операторов и режиссера, прибыла из Москвы для съемки работы Албазинской экспедиции. Помимо кадров хода раскопок в фильм войдут интервью с жителями села Албазино, историками, а также записи песен амурчан, посвященные истории Албазина.

 Руководитель «Албазинской экспедиции», ученый секретарь Фонда «Петропавловск» Андрей Черкасов:

Албазинская экспедиция завершила работы на третьем с 2012 года раскопе на территории Албазинского острога. За эти годы был обнаружен фундамент деревянной церкви, обнаружены и исследованы две братские могилы защитников острога — скудельни — изучен земляной вал крепости, сделано множество интересных находок — от серебряных монет до железных наконечников стрел. Также экспедицией были изучены многослойное поселение Ульдугичи-I, Ангайский могильник эпохи позднего средневековья.

Теперь перед нами стоит немаловажная задача — изучить обнаруженные находки, проанализировать исследованные сооружения уже в «лабораторных» условиях. За этим последует самый важный этап археологических работ – публикация полученныхрезультатов, ведь главной целью экспедиции фонда «Петропавловск» является не только изучение истории Приамурья, но и ее популяризация.

 Роман Сорокин,

пресс-секретарь «Албазинской экспедиции»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *