Защитные сооружения в с. Ленинском в ЕАО способны противостоять паводку – эксперт «Гидропроекта»

13:00 | 8 августа, 2021
8 августа, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн обратился накануне к Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александру Козлову с просьбой командировать в с. Ленинское, которому угрожает очередной гребень паводка на Амуре,  специалиста по гидротехническим сооружениям. По поручению главы ведомства в районный центр прибыл главный геолог филиала института «Гидропроект»Александр Пиотровский. Он представил ряд рекомендаций по укреплению дамб и насыпных сооружений в населенном пункте, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе правительства ЕАО.

В частности, специалист обратил особое внимание на необходимость укрепить вал в районе пожарной части, и быть готовыми к эвакуации техники. Также Александр Сергеевич дал рекомендации по тому, как снизить нагрузку на некоторые дороги и мосты.
Все насыпи в районе подняты на отметки выше 2013 года. На самых проблемных участках их нарастили на 40 сантиметров. Александр Пиотровский советует придерживаться трапециевидной формы земляного вала – она самая устойчивая.
В целом выводы, сделанные экспертом, сводятся к следующему: ленинские дамбы советской постройки способны противостоять паводку. По-хорошему их нужно уплотнять. Но если вода задержится ненадолго, то все они должны выдержать напор стихии. Сейчас их дополнительно укрепляют.
Превентивные меры по-прежнему остаются в приоритете. Специалисты просчитывают все факторы, которые могут повлиять на прохождение паводка по региону. Ведётся круглосуточный мониторинг уровня воды. Ситуация находится на личном контроле губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна.

Фото: аккаунт администрации Ленинского муниципального района ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *