Защитят детей от вредной информации после уплаты штрафа в 40 тысяч рублей в Октябрьском районе ЕАО

13:30 | 11 июля, 2019
11 июля, РИА Биробиджан.

Органами прокуратуры Еврейской автономной области на постоянной основе организовано проведение мониторинга ресурсов в сети Интернет в целях выявления сайтов, с помощью которых распространяется информация, способная причинить вред здоровью и развитию детей, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе прокуратуры ЕАО.

«В первом полугодии 2019 года прокурорами выявлено свыше 30 сайтов, содержащих материалы суицидального и порнографического характера, а также сведения, побуждающие несовершеннолетних к противоправному и антиобщественному поведению.

В целях блокировки выявленных Интернет-ресурсов принят комплекс мер прокурорского реагирования, в суды области направлены исковые заявления о признании подобной информации, запрещенной для распространения на территории Российской Федерации. По материалам прокурорских проверок возбуждено три уголовных дела, одно лицо привлечено к уголовной ответственности.

Прокурорами города Биробиджана и Облученского района в ходе надзорной деятельности выявлены сайты, содержащие информацию, побуждающей детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и здоровью.

По искам указанных прокуроров информация признана запрещенной для распространения на территории Российской Федерации, доступ к сайтам ограничен. В досудебном порядке соответствующая информация также направлялась в Роскомнадзор по ДФО для принятия мер по их блокировке.

Прокурором Октябрьского района установлено, что образовательными учреждениями не приняты меры по установке в компьютерных классах систем фильтрации от негативной информации.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес главы администрации МО «Октябрьский муниципальный район» ЕАО и директора МБОУ «СОШ с. Амурзет» внесены представления, а также возбуждено два дела об административном правонарушении ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой в сети Интернет информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию). Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 40 тысяч рублей.

В результате прокурорского вмешательства нарушения устранены в полном объеме.

Мониторинг ресурсов в сети Интернет органами прокуратуры области продолжается в ежедневном режиме», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #штраф #прокуратура #сайты

Фото: Прокуратура ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *