«Заслон» рецидивной преступности поставили полицейские ЕАО

17:00 | 7 июня, 2019
7 июня, РИА Биробиджан.

Силами службы участковых инспекторов полиции, патрульно-постовых нарядов, подразделений по делам несовершеннолетних, уголовного розыска, ГИБДД проведена профилактическая операция «Надзор». Главная цель операции — индивидуально–профилактическая работа с ранее судимыми лицами, борьба с рецидивной преступностью, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

«Особое внимание при проведении мероприятий уделялось отработке криминогенного элемента, в первую очередь тех, кто находится под административным надзором. В территориальных органах внутренних дел Еврейской автономной области под административным надзором состоит 225 лиц: МОМВД России «Биробиджанский» — 116, ОМВД России по Облученскому району — 23, в МОМВД России «Ленинский» – 44, ОМВД России по Смидовичскому району по – 42.

В проведении оперативно-профилактического мероприятия было задействовано 82 сотрудника полиции.

В период проведения оперативно-профилактической операции «Надзор» осуществлено 197 проверок поднадзорных лиц, в том числе 98 в ночное время суток.

Стражами правопорядка выявлено 24 нарушения установленных судом ограничений и задокументировано 35 административных правонарушений. Проверено 24 общественных места, запрещенных для посещения поднадзорным лицам, в целях выявления нарушений, установленных судом административных ограничений.

Подготовлено и направлено в суд 12 материалов, из них на установление административного надзора -2, на продление административного надзора – 2, на установление дополнительных обязанностей – 8.

Борьба с рецидивной преступностью относится к числу важнейших задач участкового инспектора полиции. Актуальность этой работы обусловлена, тем, что судимые лица — это наиболее общественно опасная и запущенная в социальном отношении категория правонарушителей: для многих из них характерно отрицательное отношение к социально полезному труду, злоупотребление спиртными напитками, низкий моральный и интеллектуальный уровень. Общественная опасность рецидивной преступности проявляется в том, что ранее судимые совершают, как правило, тяжкие и особо тяжкие преступления. Причем с каждым новым преступлением рецидивиста нарастает их общественная опасность. Следует также иметь в виду, что ранее судимые своим поведением и образом жизни оказывают отрицательное влияние на окружающих, особенно на несовершеннолетних.

Сотрудниками полиции во время проведения операции пресечено ряд административных происшествий, совершенных поднадзорными на территории автономии.

Благодаря ежедневной, кропотливой работе участковых инспекторов полиции осуществляется поквартирный обход всех лиц, попавших в группу риска, с которыми осуществляется индивидуальное общение на тему недопустимости асоциального поведения; изучается круг их общения с целью недопущения вовлечения в преступную среду несовершеннолетних, а в отношении нарушителей административного надзора применяются законные меры реагирования», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #полиция #профилактика

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *