«Заставляйте чиновников работать!» — врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн в поездке по Облученскому району

16:30 | 18 августа, 2020
18 августа, РИА Биробиджан.

Первый объект – средняя школа в Известковом, где в рамках Плана социального развития центров экономического роста был проведен ремонт пищеблока. Работы и в основной школе в Известковом, и в её филиале в Двуречье уже завершены. Всего израсходовано 360 тысяч рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

«Наша школа была построена в 1939 году. В 2001-м провели капитальный ремонт. Поэтому выделенные средства в основном были направлены на ремонт пищеблока школы села Двуречье. Заменили кафель на полу, на стенах, мойки, вставили пластиковое окно. Планируем закупить новое оборудование в пищеблоки. По указу Президента РФ с 1 сентября мы должны кормить учеников начальных классов бесплатно. Всего у нас учится 286 детей в двух школах. Младшеклассников около 80 человек», – рассказала директор средней школы № 9 поселка Известковый Любовь Шумилина.

После к Ростиславу Гольдштейну обратилась инициативная группа жительниц поселка, которые рассказали о проблемах в медицине и пригласили осмотреть местную амбулаторию. Основная жалоба – отсутствие ремонта, плохое состояние крыши. Врио губернатора ЕАО внимательно выслушал женщин и пообщался с коллективом амбулатории.

«В Известковом проблемы не с медициной, а с разгильдяйством и халатностью. Нужно навести элементарный порядок: покрасить, отремонтировать крышу и внутренние помещения. Нет, мы будем ждать, пока из-за протечки в крыше будет полностью уничтожено здание, потом переедем в другое и будем его приводить в негодное состояние. Сегодня были даны поручения, и Виктор Валентинович Орёл, глава Облученского района ЕАО вместе с главой поселка приедут ко мне в четверг и доложат, что будем делать и в какие сроки», – отметил Ростислав Гольдштейн.

Также он рассказал поселковым активисткам, что до конца октября в регион прибудут новые машины неотложной помощи, и одна из них будет передана в Известковый.

Следующая остановка – посёлок Хинганск. Здесь в рамках Центров экономического роста проводится устройство парковой зоны: уже установлена спортивная площадка, строители выкладывают брусчаткой дорожки.

В местной школе продолжается ремонт пищеблока, приобретены музыкальные инструменты для кавер-группы в СОШ № 4.

Во время осмотра пищеблока оказалось, что вентиляция в школьной столовой не работает должным образом, а разноуровневый пол привел к удорожанию строительно-монтажных работ. Слова главы Облученского района о том, что дополнительные строительные смеси – это проблема подрядчика, Ростислав Гольдштейн не принял:

«Это всё наши проблемы. Бизнес оставлять без денег тоже невозможно. Прошу вас очень внимательно отнестись к ремонту школьных столовых. Чтобы и детям хорошо было, и подрядчики не обанкротились, после того как произведут эти работы. Делаем всё красиво, функционально».

Вентиляция в пищеблоке есть. И директор школы до последнего настаивала на её работоспособности. Но оказалось, что включается она из спортзала, и грохочет во время работы.

«Что же вы пытаетесь мне пустить пыль в глаза?! Я на вашей стороне. Раз смалодушничаете, скажете, что вентиляция работает, когда на самом деле – нет. Развернулся бы сейчас, ушёл, а вы будете с неработающей вентиляцией. Так и остались бы со своими проблемами. Вы не смотрите на главу района, поселения. У них свои истории. У них всегда всё хорошо и замечательно. Но вам жить здесь! Сделайте один раз хорошо и забудьте. Мы здесь для того, чтобы сделать, а не отчитаться!» – заверил врио губернатора ЕАО.

Также он дал поручение заасфальтировать дорожки на территории школы и помочь учителю физкультуры в приобретении гимнастических матов и спортивного инвентаря.

В Облучье врио губернатора ЕАО осмотрел ремонт дворов на ул. Денисова, 25 и 27, проведенный в рамках проекта «Комфортная городская среда». Он сделал ряд замечаний подрядчику и пообщался с местными жителями. Их волнует некачественная работа управляющей компании. Люди пожаловались на нечистоты в подвале и протекающую крышу. О времени и способах решения этих проблем глава Облученского района также доложит в четверг.

«Замечания всегда одни и те же. Очень жаль, что мне приходится выступать коммуникатором между главой поселения, главой района и жителями. В этих случаях всегда говорим, что нужно общаться с людьми. И работа для людей – это самое важное, что только может быть. Все проекты, которые реализуются на территории Еврейской автономной области, должны проходить обсуждение с населением. Они лучше знают, где нужно сделать асфальт, где отремонтировать школу, где покосить траву, где поставить забор. Сегодня возник вопрос, что по Облучью коровы ходят. Разберитесь, Ростислав Эрнстович, с коровами ещё! Или подвал затоплен нечистотами, крыша как решето. Это те текущие вопросы, которыми и должна заниматься местная власть. Я всегда готов помогать, идти навстречу людям. Но, пожалуйста, настаивайте, заставляйте работать своих чиновников!», – обратился к жителям региона Ростислав Гольдштейн.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *