Застрелил знакомого и получил чрезмерно мягкое наказание житель ЕАО — прокуратура

9:30 | 11 февраля, 2021
11 февраля, РИА Биробиджан.

Житель села Благословенное поссорился со своим знакомым, достал ружье и выстрелил в него. Смерть потерпевшего наступила сразу на месте происшествия. Суд приговорил его к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Надзорное ведомство посчитало наказание чрезмерно мягким. По поручению прокурора области на данный приговор прокуратурой Октябрьского района принесено апелляционное представление, которое подлежит рассмотрению судебной коллегией по уголовным делам суда ЕАО, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре области.

«Приговором Ленинского районного суда ЕАО житель Октябрьского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что 7 марта 2020 года 32-летний мужчина, находясь на приусадебном участке в районе ул. Советская с. Благословенное в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим знакомым, возникшей на почве личных неприязненных отношений, достал ружье и произвел в него два прицельных выстрела дробовым зарядом. Смерть потерпевшего наступила сразу на месте происшествия. После чего, с целью сокрытия совершенного им преступления он спрятал орудие убийства на приусадебном участке за гаражом.

Очевидцы происшествия вызвали полицию, где мужчина дал признательные показания и сознался в содеянном.

Суд приговорил его к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Между тем, суд не принял во внимание, что данное преступление против жизни человека им совершено в состоянии алкогольного опьянения и относится к категории особо тяжких преступлений, за совершение которого предусмотрено максимальное наказания до 15 лет лишения свободы.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного им деяния, а также тот факт, что он дважды произвел прицельные выстрелы в потерпевшего, применение к нему минимального размера наказания не отвечает принципам уголовного закона и целям  восстановления социальной справедливости, вследствие  чрезмерной мягкости назначенного ему наказания.

По поручению прокурора области на данный приговор прокуратурой Октябрьского района принесено апелляционное представление, которое подлежит рассмотрению судебной коллегией по уголовным делам суда Еврейской автономной области», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #убийство #нарушение #закон #прокуратура

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *