Затянуло бурой тиной: памятник природы «Залив Черепаший» погибает в ЕАО

18:00 | 24 июля, 2022
24 июля, РИА Биробиджан.

На проблемы экологии памятника природы «Залив Черепаший» обратили внимание в администрации Ленинского муниципального района Еврейской автономной области. Как отмечается, высокий уровень загрязнения водоема стал главной причиной гибели и препятствием для размножения краснокнижных дальневосточных черепах, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на страницу органа местного самоуправления в социальных сетях (ВК).

«Памятник природы областного значения «Залив Черепаший» образован в целях сохранения места обитания и воспроизводства популяции черепахи дальневосточной — редкого вида с сокращающейся численностью. Вид занесен в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Еврейской автономной области.
Памятник природы расположен на правом берегу реки Биджан в её среднем течении в 2 км северо-восточнее села Преображеновка на территории муниципального образования «Ленинский муниципальный район» Еврейской автономной области.

Граница памятника природы проходит по линии среднего многолетнего уреза безымянного правобережного залива реки Биджан. Охранная зона проходит на расстоянии 300 м от границ памятника природы. На юго-востоке граница охранной зоны проходит по линии среднего многолетнего уреза воды реки Биджан», — говорится в сообщении.

Далее его авторы утверждают, что заброшенность залива «наносит непоправимый урон флоре и фауне села». Водоем зарастает травой и тиной. Кроме того, при резком снижении уровня воды в реке «происходит обсыхание, гибнет черепаха и молодь. Отсутствие системы сбора мусора вокруг озера, скашивание травы приводят к заброшенному виду и состоянию озера. Из-за чего красивейшие места просто превращаются в заросли травы», — приходят к неутешительному выводу местные экологи.

Но что же можно и нужно сделать для спасения редчайшего вида черепах? Никаких предложений на сей счет в публикации не содержится, и кто тот условный Дуремар, который угрожает местной Тортилле, остается неизвестным.  Дежурные комментаторы ограничились скупой поддержкой заявленной общественно значимой позиции лишь в виде эмодзи. И это даже не черепашки…

Фото: страница администрации Ленинского муниципального района ЕАО в социальных сетях (ВК)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *