Заурбек Джанхотов назвал провальной работу по направлениям коррупционного и экономического характера в ЕАО

17:00 | 26 февраля, 2018
26 февраля, РИА Биробиджан.

На заседании областного парламента депутаты заслушали отчет главы областного полицейского ведомства Александра Добровольского.  А глава областной прокуратуры предложил депутатам ежеквартально, а не раз в год, заслушивать руководителей всех правоохранительных органов области, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по связям со средствами массовой информации и информатизации Заксобрания ЕАО.

На заседании областного парламента депутаты заслушали ежегодный отчет начальника Управления Министерства внутренних дел РФ по ЕАО о работе полиции в прошлом году.

Александр Добровольский ответил на вопросы депутатов, а затем слово было предоставлено прокурору области Заурбеку Джанхотову, который призвал депутатов оказать всю возможную поддержку новому руководителю УМВД по ЕАО и взять на парламентский контроль несколько особенно важных направлений в работе по охране правопорядка.

«Начну с иностранцев. Их регистрируют «пачками». Не секрет, что к этому причастны люди, имеющие тесные связи с сотрудниками правоохранительных органов. Фактически мы не предоставляем иностранцам жилье, значит, не можем контролировать их местонахождение. Потом начинаются проблемы с незаконным управлением сельскохозяйственной техникой, они совершают ДТП, и далее по цепочке. Мы обязаны взять иностранцев под прозрачный контроль», — подчеркнул прокурор.

Далее Заурбек Джанхотов перешел к вопросам ЖКХ.

«В этой сфере имеются существенные хищения бюджетных средств и средств населения. Многие платят добросовестно, есть поселения, где сбор квартплаты доходит до 95%. При этом есть факты приобретения некачественного угля, но по цене высококалорийного. Много вопросов к управляющим компаниям. Работа предприятий жилищно-коммунального комплекса – это самая большая проблема, и исправлять ситуацию нужно совместными усилиями», — заявил З. Джанхотов.

Затем прокурор ЕАО призвал также обратить самое пристальное внимание на преступления коррупционного и экономического характера, назвав работу по этим направлениям провальной. И отдельно остановился на незаконном обороте наркотиков.

«Преступления в этой сфере просто масштабны. Мы говорим, что нет организованной преступности. Неправда, не может она отсутствовать, если поля засеяны коноплей… А мы ничего не делаем. Этот вопрос должны взять на особый контроль главы местных администраций, сотрудники правоохранительных органов и вы, уважаемые депутаты. Предлагаю вам требовать от всех, кто так или иначе задействован в этой работе, чтобы они постоянно докладывали о ситуации. Это зло слишком глубоко проникло в нашу жизнь, и искоренять его нужно всем вместе», — убежден прокурор ЕАО.

Кроме того, Заурбек  Джанхотов назвал недостаточной работу субъектов профилактики по сокращению подростковой и рецидивной преступности и призвал Александра Добровольского отдельное внимание обратить на работу следствия – по его мнению, это направление нуждается в куда более серьезном  подходе, чем сейчас. Подводя итоги, глава надзорного ведомства выступил с инициативой о внедрении в практику Законодательного Собрания более частого, чем раз в год, заслушивания руководителя УМВД по ЕАО, и не только его.

«Предлагаю делать такие отчеты ежеквартально. И отчитываться должен не только начальник Управления МВД, приглашайте меня, других руководителей правоохранительных органов. Сегодня Александр Геннадьевич Добровольский человек новый, но через год мы все будем требовать от него результатов, и наш постоянный контроль, постоянная совместная работа будут одновременно являться и помощью ему в работе. Давайте все вместе внесем свой вклад в охрану правопорядка», — заключил Заурбек Джанхотов.

Депутаты предложение прокурора поддержали.

«Сегодня Заурбек Магометович четко, профессионально изложил основные проблемы, с которыми сталкиваются правоохранительные органы. Действительно, должен быть парламентский контроль за тем, как решаются задачи по сокращению числа преступлений, связанных с пребыванием иностранцев в РФ, подростковой, рецидивной, «пьяной» преступности, за тем, как работают субъекты профилактики. Уверена, депутаты не будут отстраняться от этой работы и сделают все возможное, чтобы направить усилия в одно русло», — подвела итоги председатель областного парламента Любовь Павлова.

Уже в марте депутаты внесут необходимые изменения в Регламент Законодательного Собрания, определят круг руководителей государственных органов, которые будут выступать перед депутатами. Ввести такой порядок позволяют недавние изменения в федеральное законодательство, благодаря которым законодательные органы получили право заслушивать информацию о деятельности территориальных органов власти в субъекте РФ.

#riabir #новости #еао #парламент #отчет #добровольский #джанхотов #прокуратура #отчетпереддепутатами #правоохранители

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *