Завершено расследование уголовного дела об убийстве мужчины, совершенном с особой жестокостью

16:38 | 29 июня, 2016
29 июня, РИА Биробиджан.

Следственными органами СК РФ по ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя города Биробиджана. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью).

По версии следствия, 12.09.2015 года в ночное время, обвиняемый в компании знакомых распивал спиртное в подъезде своего дома по улице Советской в Биробиджане. На лестничной площадке спал сосед обвиняемого, который вел асоциальный образ жизни, систематически употреблял спиртное, в своей квартире не проживал, предпочитая ночевать на лестнице в подъезде. Молодой человек, испытывая личную неприязнь к соседу, пытался выгнать его из подъезда. Не добившись результата, обвиняемый приобрел на ближайшей автозаправке бензин в пластиковую бутылку, принес его в подъезд, облил им соседа и поджег его. Выбежавшие на помощь потерпевшему соседи предпринимали попытки потушить пламя, но безрезультатно. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. Смерть наступила в результате термического ожога пламенем 90% кожи. Обвиняемый, с места преступления скрылся, выбросил бутылку из-под бензина, вернулся домой и лег спать. На период следствия молодому человеку избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Несмотря на то, что обвиняемый вину в совершении указанного преступления не признал, следствием собрана достаточная доказательственная база, указывающая на его причастность к совершению преступления. Допрошены свидетели, потерпевшие, получены заключения ряда экспертиз. Следователем выявлен ряд причин и условий, способствовавших совершению преступления, а именно факт продажи бензина, который стал орудием преступления, в пластиковую тару, что является нарушением технических правил, а также факт продажи алкогольной продукции в одном из магазинов города в период времени, запрещенный для продажи, установленный региональным законодательством. По всем указанным фактам внесены представления.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *