Заживо сгорел в пожаре пенсионер в п. Николаевка ЕАО

13:01 | 27 февраля, 2021
27 февраля, РИА Биробиджан.

В 09:37 на пульт пожарно-спасательной службы «101»  МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании в п. Николаевка Смидовичского района, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по Еврейской автономной области.

Собственница домовладения вышла на веранду и увидела горящие стены своего дома. Пенсионерка  сообщила о пожаре супругу, находившемуся в доме. Пожилой мужчина начал собирать вещи и документы. Пламя быстро распространялось. В это время соседи вызвали пожарные расчёты. На место происшествия прибыли огнеборцы  пожарно-спасательной части №  4, медики, электрики и сотрудники полиции. Спасатели все силы бросили  на спасение пожилого человека в доме, но тщетно – пенсионер погиб в  горящем строении. В результате пожара борцы с огнём отстояли от пламени один из автомобилей в гараже, баню и соседние дома.

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Смидовичскому району установили предположительную причину возгорания – нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Подключение в электросеть устройства для подогрева автомобиля привело к замыканию электропроводки и печальным последствиям. Ущерб, нанесенный пламенем, устанавливается. Дело передано следственным органам.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает

при эксплуатации электрооборудования запрещается:

— эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

— пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

— обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

— пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

—  применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

— оставлять без присмотра включенными в электросеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в т.ч. находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *