Здесь мы связаны жизнью одной. Школе Хинганска 70 лет!

10:55 | 12 мая, 2016
12 мая, РИА Биробиджан.

Красивая школа в день своего рождения стала еще краше и светлее от праздничного оформления, улыбок собравшихся, сердечных поздравлений, теплых воспоминаний, а выступление директора школы Тамары Филипенко стало визитной карточкой учебного заведения. Приведённые ею факты свидетельствовали о ярких школьных достижениях в прошлом и настоящем, профессиональном, творческом коллективе педагогов в былые годы и сейчас, активных, целеустремленных, талантливых ребятах, многие из которых — гордость школы. Ее выпускники живут и трудятся во всех уголках России и далеко за ее пределами. На славный школьный юбилей они прибыли из Якутии, Владивостока, Ростова-на-Дону, Магадана, Южно-Сахалинска, Новосибирской, Амурской областей, Хабаровска…

Не все выпускники смогли приехать, но они прислали свои поздравления по электронной почте, среди них – Юрий Похолков (Томск), Майя Негина (Петрозаводск), Наталья Сурадеева (Санкт-Петербург), Галина Смородникова (Департамент образования, Москва)…

На вечере царила атмосфера светлого, доброго праздника и удивительного единения всех причастных к одной из лучших школ Облученского района. Школа живет горением детских и учительских сердец. Гости увидели, как от тепла этих сердец появляется пламя. На импровизированном торте, установленном на сцене, одна за другой загорались «свечи» — Веры, Надежды, Любви, Мудрости, Дружбы… Право зажечь первую из них предоставлено директору школы.

Школьные годы — это тот период жизни, который называется счастливым детством. Вглядываясь в фотографии из жизни школы, поселка, а также выпускников разных лет, размещенные в коридорах, музее, на стендах, в альбомах, позврослевшие девчонки и мальчишки узнавали себя, и фраза: «А помните…»,- на протяжении праздничного вечера занимала центральное место в кругу школьных друзей и любимых учителей. В родных стенах все радовало глаз, экскурсия по школе доставила огромное удовольствие.

На сцену для вручения наград поднимались ветераны педагогического труда и ныне работающие педагоги. Добрые и понимающие, терпеливые и внимательные, требовательные и справедливые. Дружными аплодисментами зал встречал знакомые имена: Тамара Филипенко, Елена Бородина, Галина Попова, Евгения Улискова, Любовь Миронова, Елена Ермоленко, Дмитрий Мунгалов. А также Галина Иванько, Нина Савина, Тамара Самар, Нонна Никитина, Таисия Таркова, Валентина Сенаторова и другие.

Особо трогательным был момент вручения награды Заслуженному учителю Российской Федерации, стоявшему у истоков зарождения хинганской школы, Вере Тимошиной. Зал приветствовал ветерана стоя и буквально взорвался от бурных, продолжительных аплодисментов. По праву учителя начальных классов Веру Дмитриевну можно назвать легендой школы, которой она отдала всю жизнь, а точнее – более полувека.

Тепло поздравили собравшихся гости — глава Облученского муниципального района Виктор Орёл, депутат Законодательного Собрания ЕАО, секретарь местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Рамазанов, председатель Собрания депутатов Облученского муниципального района Файзали Раджабов и его заместитель Дмитрий Филипенко, председатель комитета образования ЕАО Татьяна Пчелкина. А также глава Облученского городского поселения Константин Крылов, руководитель местного отделения ДОСААФ России Владимир Крюков, директор городской школы № 3 Татьяна Кириллова.

Педагогам вручены Благодарственные письма и ценные подарки Законодательного Собрания ЕАО, губернатора ЕАО, главы Облученского муниципального района, Собрания депутатов Облученского муниципального района, главы Облученского городского поселения, регионального и местного отделений Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», комитета образования области. Гости отметили, что в Хинганске всегда ощущается хорошая энергетика, и она присутствовала в этот юбилейный вечер. Глава Облученского муниципального района подчеркнул: школа развивается, у нее есть перспективы, в ее развитие вкладываются средства. Воспитанники приносят ей славу. Прозвучали пожелания продолжать традиции школы, а выпускникам не забывать ее.

На сцену выходили творческие коллективы учебного заведения, выпускники. Один из них — Виктор Барков, выпускник 1981 года, посвятил юбилею школы песню собственного сочинения «Бал выпускной», которую и исполнил под гитару.

Во второй части торжества всех ждали развлекательная программа и дискотека. Яркий фейерверк озарил вечернее небо и стал завершением праздника.

Администрация школы искренне благодарна всем, кто оказал помощь в организации, проведении торжества. Очень приятно, что откликнулись непосредственно сами жители, коллективы учреждений поселка.

Живи и дальше, родная школа! Встречай, учи и снова расставайся. Пусть еще ни одно поколение мальчишек и девчонок получат здесь прочные знания, добрую поддержку учителей и путевку в самостоятельную жизнь.

Алла ТЮРИНА

Фото автора

 

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *