Здоровье в порядке – спасибо психозарядке: новые формы физического воспитания освоили в детском саду в Биробиджане

17:00 | 18 октября, 2020
18 октября, РИА Биробиджан.

Педагогический совет на актуальную тему «Оптимизация здоровьесбережения воспитанников в рамках реализации ФГОС ДО» состоялся на базе МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 24» в Биробиджане. Закон об образовании Российской Федерации определяет приоритетным направлением сохранение и укрепление здоровья воспитанников, сообщила РИА Биробиджан старший воспитатель дошкольного учреждения Е.И. Панфилова.

Традиционно считается, что здоровьем должны заниматься медицинские работники, но и педагоги могут организовать воспитательно-образовательный процесс таким образом, чтобы сохранить и укрепить состояние здоровья дошколят. В группах обеспечены оптимальные гигиенические условия (комфортный температурный режим, проветривание помещений, прогулки на свежем воздухе, оптимальный двигательный режим), способствующие профилактике простудных заболеваний.

Прозвучали доклады «Качество организации охраны жизни и здоровья воспитанников в процессе образовательной деятельности», сообщения из опыта работы инструкторов по физкультуре Ивановой Н.Н. и Плюсниной И.А. по организации досуговой деятельности и воспитателя Мишиной О.Г. по формированию культурно-гигиенических навыков.

Также в детском саду не забывают и о психологическом здоровье дошкольников.  Педагог-психолог Гавриленко Т.И в групповой и индивидуальной работе с детьми использует психогимнастику, различные виды и направления арт-терапии: сказкотерапию, песочную терапию, изотерапию, цветотерапию, музыкотерапию, а также пальчиковую гимнастику и релаксационные упражнения, которые способствуют снятию эмоционального напряжения, совершенствованию навыков саморегуляции, повышению самооценки, а также развитию коммуникативных навыков и эмоциональной сферы детей.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #дети #здоровье

Фото: предоставлены МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 24»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *