Зейская ГЭС не подтопит ЕАО – прогноз

14:00 | 2 мая, 2020
2 мая, РИА Биробиджан.

В режиме видеоконференции на Зейской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») прошел межведомственный Круглый стол по выработке единых действий в паводковый период 2020 года. Угрозы подтопления в результате сработки (спуска) из водохранилища нет, отмечали на совещании, потому что весенний приток воды на гидроузле ожидается в пределах нормы или даже ниже, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт предприятия.

«На Зейской ГЭС выполнены все плановые мероприятия по обеспечению надежной и безаварийной работы оборудования и сооружений во время прохождения паводкового периода», — отметил директор гидроэлектростанции Вячеслав Шепелев.

На 20 апреля, к началу паводкового периода 2020 года, в водохранилище достигнут уровень предполоводной сработки — 310,00 м, таким образом создан необходимый резервный объем водохранилища (30,36 км3) для аккумуляции паводка. Режим сработки водохранилища осуществляется в соответствие с расходами, установленными Амурским бассейновым водным управлением, с учетом требований Правил использования водных ресурсов Зейского водохранилища на р. Зея. Предпаводковые обследования Зейского водохранилища показали, что вода в нем соответствует гигиеническим нормативам для водоемов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения.

В настоящий момент на Зейской ГЭС проводится ежесуточный контроль притока и уровня воды в верхнем и нижнем бьефе гидроузла. Обеспечено взаимодействие с Правительством Амурской области, Администрациями г. Зеи и Зейского района, областной, городской и районной паводковыми комиссиями, органами МЧС Амурской области, г. Зеи и Зейского района, с территориальным Росгидрометом по вопросам информационного обмена на период пропуска половодья.

Администрациями города Зеи и Зейского района созданы оперативные штабы по контролю за паводковой обстановкой, резервный фонд для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Утверждены мероприятия по защите населения и территорий от возможного подтопления, обеспечено своевременное информирование граждан о гидрологической обстановке через средства массовой информации.

По данным Зейской Гидрометеорологической обсерватории приток воды во втором квартале будет определяться талыми стоками с горных районов, температурным режимом весны и количеством выпавших осадков. Приток воды во II квартале ожидается около нормы и ниже.

Участники Круглого стола отметили, что межведомственное взаимодействие поможет значительно снизить риски при прохождение половодья 2020 года. По результатам заседания утверждена итоговая резолюция совместных действий в паводковый период.

Половодье — один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность населения и надежность эксплуатации станции.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.», — говорится в сообщении.

Фото: РусГидро

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *