Зеленое на белом: снег выпал на распустившиеся листья в Биробиджане – к чему это?

11:00 | 25 апреля, 2020
25 апреля, РИА Биробиджан.

По радио вчера передали, что дождь ночью ожидается в Биробиджане, но выпал — снег. Проснулись утром, глянули в окно, а там – все белым-бело, да еще местами и зелено, потому что листья на деревьях уже появились, и трава из земли подросла, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Конечно, захотелось узнать, к чему это, когда на зеленый лист снег падает? Оказалось, к неурожаю, но это если осенью природный катаклизм случился, а вот связанные с весной зимние осадки народные приметы никак особо не толкуют, если не считать поговорок: «Много снега – много хлеба» и т.д. Однако удалось найти на просторах интернета мнение одной дачницы, уехавшей от коронавируса подальше.  Вспоминает она, что и в мае однажды снег выпадал, и ничего: все выросло на огороде и в саду. Нет, прямо большого такого урожая не случилось, пишет, потому что климат был все же неровный, и тем не менее не голодовали, всего уродилось в достатке.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Зеленое на белом: снег выпал на распустившиеся листья в Биробиджане – к чему это?: Один комментарий

    1. Карина Иванова

      Такие красивые городские фото 12 — 16, 18 — 19 — сразу видно, что мы столица, а не чтототам. А вот 21 — 23 — это то, что РИА неуклонно определяет как «засохшие кустарники» — поросль ясеня, ивы, тополя. Сейчас на них начали распускаться листья — это происходит потому, что все деревья делятся на хвойные и листопадные: хвойные деревья зеленые всю зиму (черно-зеленые), поэтому видно, что они не засохшие. А листопадные на зиму листву сбрасывают, поэтому может показаться в марте-апреле, что они засохшие. На самом деле это не так.
      Вот, например, в результате, видимо, ошибки — в поисках засохших кустарников возле детской больницы вырубили под корень всю форзицию. А ведь эту форзицию в свое время покупали в Амурске, везли издалека, сажали — и вот так. Сейчас форзиция зацвела и возле гостиницы, и на Бумагина, очень красиво. Просто надо было немного подождать, ну, или лекцию какую-нибудь прочитать людям.
      А то при таком подходе опасность угрожает целой аллее чубушников и спирей на Пионерской, посаженных недавно, и пузыреплоднику в сквере Ветеранов — в настоящее время они тоже выглядят как засохшие кустарники.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *